返回主站
《问政邵阳》舆情每月简报(2018年5月)
日期:2018-06-12  发布人:邵阳新闻网  浏览量:121

        2018年5月,邵阳新闻网·《问政邵阳》栏目共收到网友来信32件,受理32件,已办结27件。投诉内容主要集中在基础建设、教育、扶贫、环保、消费等领域。 

 

一、问政统计 

 

县市区或部门

来信数量

回复数量

平均天数

备注

邵阳市住建局

1

1

24

超时回复

邵阳天闻公共自行管理服务有限公司

7

7

9

投诉最多

新宁

5

5

3

按时回复

城步

2

2

5

按时回复

隆回

4

4

9

平均回复时间

超标

邵东

2

2

10

平均回复时间

超标

洞口

3

2

11

平均回复时间

超标

邵阳市公共事业局

2

0

超时未回复

邵阳县

4

2

13

平均回复时间

超标

新邵

1

1

8

投诉者满意回复

武冈

1

3

1

按时回复

  

    如上图所示,从投诉地区来看,2018年5月份的投诉地区较为分散,包括市直部门、县市区等在内的11个相关单位地区或企业,投诉重点集中在新宁、隆回、邵阳县及邵阳天闻公共自行车管理服务有限公司。

 

  其中新宁能及时回复来信,但是存在投诉人对同一事件反复投诉情况,其实质是反映出投诉者对回复内容不满意;隆回、邵阳县同样存在投诉人就同一件事反复投诉情况,此外还存在超时未回复情况;其中邵阳天闻公共自行车管理服务有限公司来信7条,处理回复率100%,投诉内容集中指向E达公共自行车不退押金问题。

 

  二、典型案例

 

  1.隆回县《被镇政府骗的被起诉,还要坐牢!》的投诉

 

  【事件经过】

 

  2018年5月24日,隆回网友刘某在邵阳新闻网·问政邵阳发布名为《被镇政府骗的被起诉,还要坐牢!》的投诉文章,投诉人称在2017年申请了危房改造指标,镇城建站站长也答应给其指标,并表示投诉人可以奏钱先把房子建起来,建好了政府再来验收,再补钱给投诉人。

 

  为此,投诉人在网银上借了五万块钱。本想着政府补下来的钱全还给网银,可是等投诉人建到一半了,却被危房改造的工作人员告知指标取诮了。然而投诉人短时间内无法偿还贷款,被银行起诉了。投诉人表示,如果不能按时偿还贷款可能将要面临牢狱之灾。

 

  邵阳新闻网·问政邵阳记者将此事转交给隆回相关部门,隆回方面就此事进行了回复。

 

  【调查回复】

 

  关于刘某涉隆舆情的答复

 

  据调查,刘某系隆回县六都寨镇镇某村村民,家里三口人。2017年向六都寨镇人民政府申请了危房改造,经市、县、镇城建部门现场勘查,其符合危房改造补助条件。

 

  修建前镇城建站主任刘光洲与镇危改专干黄祝宣讲政策,告知对象本人“一人户修建面积不得超过35平方,两人户不得超过45平方,三人户不得超过60平方,只能修建一层且在两年内不得加层和扩建面积。”

 

  刘某本人表示可以遵守政策要求。但刘某在修建新房屋的过程中,镇城建办发现其新建的房屋超过了危房改造面积标准,并当面要求刘某要按照政策标准进行新房修建,否则将取消其危改补助对象资格,刘xx不予理睬,继续超标准修建新房,并扬言自己的房子想要怎么修就怎么修,没人管得着。

 

  新房完工后,经县、镇城建部门验收,认为其超标准修建新房,违反了危房改造政策,认定其验收不合格,取消危房改造名额,并不予发放危房改造补贴。

 

  六都寨镇人民政府

  2018年6月3日

 

  2. 《邵东黑田铺黄某某等人非法开办水洗厂长达8年,终于有结果了》的投诉

 

  【事件经过】

 

  5月18日,有网友在邵阳新闻网·问政邵阳发布《邵东黑田铺黄某某等人非法开办水洗厂长达8年,终于有结果了》的投诉文章,文章称黑田铺镇部分洗水厂清洗光阴阁的加工皮衣,为什么环保部门在和所有洗水厂还没协商好解决方案的時候就批准了,并质疑当地环保部门审批程序有猫腻。

 

  随即,邵阳新闻网·问政邵阳记者将投诉转给邵东县环保局,并就此事进行调查回复。

 

  【调查回复】

 

  关于邵东县洗水行业相关情况的报告

 

  我县持续开展洗水行业环境污染整治以来,相继有涉及洗水的项目通过环评审批。申请人在《问政栏目》披露“邵东黑田铺黄某某等人非法开办洗水厂长达8年,终于有结果了”情况,反映部分从业者想办理相关手续而未能如愿,由此引发各种猜疑。

 

  为此,现将相关情况报告如下:

 

  一、服装和洗水行业基本情况我县服装加工起源于上世纪九十年代,曾一度发展成为县域主要行业之一,高峰期拥有服装加工厂1000余家,从业人员达万人以上,其中牛仔服年产量达4000余万件。由于服装行业的兴起,作为牛仔服生产配套的服装洗水行业也随之发展,由此产生的环境污染问题也日益突出。 为有效解决洗水行业环境污染问题,切实规范洗水行业,确保服装行业的可持续发展,省环保厅于2011年底批复了邵东科涤实业有限公司的“邵东服装洗水中心”项目环境影响评价文件。 从2012年开始,牛仔服市场需求锐减,大量加工户也相继转移到广西等地生产,服装洗水业务量也无疑大幅度减少,加上项目拟建地拆迁工作进度缓慢等原因,该公司最终没有建设服装洗水中心项目。牛仔服市场需求逐年减少后,皮衣服市场需求却逐渐增加,我县黑田铺镇观音阁成为了皮衣服集散地,当地人从外地购进原材料,经设计、裁剪后分发到隆回、洞口、邵阳、新宁、新邵、双峰等县加工缝制,再把缝制好的服装收回送洗水厂洗涤后包装对外销售。

 

据业内人士保守估算,该产业链从业人数达一万人以上,年生产、销售皮衣400万件、休闲衣100万件左右。在没有办理相关手续和建设污染防治设施的情况下,与之生产配套的服装洗水厂曾达10多个,由此产生的环境污染问题引发了当地群众的强烈不满,环境信访持续不断。为此,我局曾会同当地乡镇人民政府对这些非法洗水厂采取了断电、查封、扣押排放污染物的设施、移送公安机关处以行政拘留等措施打击非法洗水厂。

 

  二、洗水项目审批情况由于原洗水皮衣服厂(点)未办理相关手续,污染防治设施未建设到位,污染比较严重,群众反映强烈。为有效解决该行业环境污染问题,确保服装行业的可持续发展,我局曾多次组织从事洗水皮衣的业主召开会议,充分听取了他们的意见,引导他们把这些洗水厂(点)整合到一起,建设一个标准高、规模大、选址合理、手续齐全、排污达标、满足市场需求的洗水项目。由于各业主的想法不一,难以统一思想认识,致使部分业主放弃了这个机会,最终由吴其初、张申贵等5人注册成立了“邵东县柔亮洗涤有限公司”,筹建了年洗水服装800万件建设项目。 根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(环境保护部令第33号)规定,该项目须编制环境影响报告书。根据关于印发《湖南省环境保护行政主管部分审批环境影响评价文件的建设项目目录(2015年本)》的通知(湘环发[2015]31号)和关于印发《邵阳市环境保护局审批环境影响评价文件的建设目录(2015年本)》的通知(邵市环字[2016]4号)的规定,该项目审批权限在邵阳市环保局。

 

  邵阳市环保局根据湖南省环保厅已于2011年审批了“邵东县科涤实业有限公司年洗涤5000万件服装洗水中心建设项目”后,因多种因素影响而未建设的实际情况,考虑到我县服装行业可持续发展的需要,据情受理审批了邵东县柔亮洗涤有限公司年洗服装800万件建设项目(邵市环评[2017]58号)。为确保楠木河下游水质,环评报告书和邵阳市环保局批复要求项目生产废水经处理达到回用标准后全部回用不外排。该项目于2018年4月通过了自主验收。

 

  关于能否再审批洗水服装项目问题?邵阳市环保局将根据我县现有洗水服装能力是否满足服装生产需求、环境质量状况、洗水发展规划以及上级环保部门的相关规定等因素予以综合考虑决定。目前,在我县现有洗水能力能够满足服装生产需求和没有建立相应园区的情况下,邵阳市环保局将暂时不再审批我县的洗水项目。

 

  邵东县环境保护局

  2018年5月21日

 

  3.邵东县《请求法院果断亮剑,严格执法》的投诉

 

  【事件经过】

 

日前,有网友在邵阳新闻网·问政邵阳发布《请求法院果断亮剑,严格执法》的投诉文章,文章称,2017年4月投诉人所在村村民蒋特中父子肆意破坏,其为光宗耀祖,四处送礼,乱占耕地,非法建房。

 

为此投诉人一方面向村、乡反映,但无奈村乡干部装聋作哑,能推就推。另一方面向县市反映,逐级反映到市国土局,国土局领导非常重视,及时与邵东县国土局领导联系,县国土局领导及时赶到现场,勘查笔录:蒋特中父子,未经批准占用农田130平方米建房,另堆渣土破坏农田370平方米,此行为违反了【中华人民共和国土地法】第二条,第五十九条规定,并依据【中华人民共和国土地管理法】第七十七条,第八十三条之规定,于2017年8月作出邵国土资源罚字(2017)第215号国土资源违法行为行政处罚决定书,处罚如下:

 

  一、责令退还非法占用的耕地。

 

  二、限被处罚人自收到本行政处罚决定书之日起15天内自行拆除在非法占用的土地新建的建筑物和其他构筑物,恢复土地原状。

 

  蒋特中目无法令,肆无忌惮,仗势欺人,将国土局行政处罚决定书置之不理,反而加快建房步伐,好在国土局领导态度明确,于2017年11月8日向邵东县人民法院申请强制执行书,邵国土资申(2017)第128号,并说2月后可强制执行,可5个多月了仍未见动静。

 

  现投诉人请求法院果断亮剑,严格执法依法办事,还其基本良田。

 

  随即,邵阳新闻网·问政邵阳记者将此事转交至邵东县人民法院,并要求如期给予回复。

 

  【调查回复】

 

  关于蒋顺辉一案的网络舆情回复在收到邵阳新闻网网友对于蒋顺辉一案的质疑后,我院高度重视,立即进行了核实,现将有关情况回复如下:

 

  2017年12月18日,邵东县国土资源局向本院申请强制执行对蒋顺辉的处罚决定,即邵国土资罚字(2017)215号《国土资源违法案件行政处罚决定》,本院立案后,于2017年12月26日对该案进行了听证,于2018年1月9日下乡进行了调查。应蒋顺辉于2018年1月16日向本院提出的申请,组织了国土部门、蒋顺辉和蒋秋中对该案进行了协调,但协调未果。

 

  查明,蒋顺辉收到邵东县国土资源局(2017)215号《国土资源违法案件行政处罚决定》的时间为2017年10月24日,邵东县国土资源局向本院申请强制执行的时间为2017年12月18日。因申请强制执行的时间在被执行人的法定起诉期限内,该行政行为尚未发生法律效力,故邵东县国土资源局向本院申请强制执行不符合行政诉讼法规定的申请强制执行的条件。

 

  蒋顺辉不服邵东县国土资源局(2017)215号《国土资源违法案件行政处罚决定》,已向本院提起行政诉讼,本院已于2018年5月7日依法立案,案号为(2018)湘0521行初30号。

 

  邵东县人民法院

  2018年5月10日

 

  三、网友反响

 

  市区网友:E达自行车押金现在到底什么情况,投诉怎么这么多。

 

  隆回网友:对隆回六都寨镇的回复极其不满。

 

  邵阳县网友:同一件事情,不满意再投诉怎么就没有回复了?

 

  四、温馨提示

 

  关于邵阳新闻网《问政邵阳》

 

  2015年6月,市委市政府下发了《关于推进网络问政的实施意见》。市纪委牵头出台了《邵阳市推进网络问政工作问责办法》。网络问政是市委、市政府为适应互联网信息技术发展、创新社会管理方式,通过网络问政于民、问计于民、问需于民。进一步密切党群干部关系,着力推进邵阳加快发展的重要举措。

 

  如何问政

 

  1.网站投诉。网络搜搜“问政邵阳”点击网页上面"党政领导信箱"、"部门信箱"、"县市区信箱"进入网络问政平台写信页面,选择相应的受理单位、类型及公开方式。填写信件主题、内容、真实的联系方式,点击提交,系统将返回信件的编号及评分码。

 

  2.电话投诉。电话直接拨打0739-2291110。

 

  3.问政要求。所投诉(咨询)人反映内容必须是真实情况,为方便调查,事件的发生时间、地点、经过等各大要素必须齐全。