返回主站
《问政邵阳》舆情每月简报(2018年6月)
日期:2018-07-04  发布人:邵阳新闻网  浏览量:174

        20186月,邵阳新闻网·《问政邵阳》栏目共收到网友来信17件,受理12件,已办结8件。投诉内容主要集中在基础建设、教育、劳动纠纷等方面。

 

一、问政统计 

 

县市区或部门

来信数量

回复数量

平均天数

备注

新邵

1

1

1

回复速度快

市经信委

1

0

市住建局

1

1

1

来信者好评

隆回

2

1

6

武冈

1

1

6

新宁

1

0

超时未回复

洞口

1

1

4

大祥区

2

1

8

邵东

1

1

14

市卫计委

1

1

10

  

如上图所示,从投诉地区来看,2018年6月份投诉地区较为分散,包括市直部门、县市区等在内的10个相关单位地区或部门,相比5月份,投诉总量下降明显。

 

其中市住建局能在收到投诉信件后迅速转交主管部门,并第一时间赶赴现场处置问题,得到了来信者的高度认可。但隆回县对来信回复速度较慢,部分信件回复严重超时,此外还存在5月份信件未回复情况。

 

二、典型案例

 

1.《大祥区木石村装修好的村卫生室 为何不用?!》的投诉

 

【事件经过】

 

6月4日,网友在邵阳新闻网《问政邵阳》栏目发文称,大祥区檀江街道六甲社区(原木石村五组)卫生室于2017年10月上旬进行装修并已完成,但却迟迟不投入使用。

 

6月8日,邵阳市大祥区檀江街道卫生和计划生育办公室对网友在邵阳新闻网《问政邵阳》栏目反映檀江街道六甲社区(原木石村五组)卫生室装修后未使用一事进行回复,表示由于医疗设备未安装好等原因,还没有验收交付使用。

 

【调查回复】

 

关于《大祥区木石村装修好的村卫生室 为何不用?!》一帖的回复

 

近期有网友以康四祥的名义发出《大祥区木石村装修好的村卫生室为何不用?!》的帖子,现将有关情况回复如下:

 

檀江街道六甲社区由原木石村、六甲村和曾桥村三村合并而成,将原木石村村部重新装修改成社区卫生室。2017年9月签订装修合同,2017年底装修工作基本完成。但由于医疗设备未安装好等原因,现还没有验收交付使用。

 

我们将积极与有关部门和施工单位进行衔接沟通,争取尽快将设备安装好,尽早验收,尽早交付使用。

 

  邵阳市大祥区檀江街道卫生和计划生育办公室

  2018年6月8日

 

2. 新邵县《老百姓三个月没水过日子》的投诉

 

【事件经过】

 

6月28日网友在邵阳新闻网《问政邵阳》栏目发布投诉文章称新邵陈家坊镇前段时间因没下雨,家家户户没水用,污水捣得人心慌。并反映称洗衣、冲凉、歺饮每天喝泥浆,长此以往势必将影响身体健康。

 

随即,邵阳新闻网《问政邵阳》记者将投诉反映给新邵县。6月29日,新邵县就此事给予回复。

 

【调查回复】

 

近日,有村民反映陈家坊镇自来水水质不达标及供应不足,现就相关情况作如下说明:

 

  一、原因:陈家坊自来水是由枫树坑水库供应至潭陈水厂过滤沉淀消毒后再直供陈家坊镇各用户,因陈家坊自来水厂本身已无供水能力,现都是向潭陈水厂购买自来水水资源。有村民反映“陈家坊镇及周边部分乡镇自来水堪比黄泥水,还经常出现缺水、少水的现象”。

 

二、经调查,一是由于今年天气久旱导致枫树坑水库供水不足。由于枫树坑水库要供应三个水厂(新邵自来水厂、潭陈水厂与雀塘水厂),故采取限时限量供应,潭陈自来水厂供水是停一天放一天,在放水过程中水管存有沉淀物导致水质浑浊。二是因今年天气久旱,水库水位较低,严重缺水。前几天突然下暴雨,导致泥水流向枫树坑水库,并带动原水库底泥,造成水质浑浊。因供水紧张潭陈水厂经过消毒及简单过滤便直接向陈家坊供水,因此无法保证用水质量。

 

三、采取的措施:新邵县、陈家坊镇高度重视自来水供水问题,正积极采取措施解决问题。陈家坊镇了解情况后迅速向枫树坑水库管理所、县水利局进行汇报,还与枫树坑水库所在地潭府乡政府进行了协调沟通,要求对潭府水厂责令整改,必须经过严格的处理程序,水质达标后才能供水。目前供水情况正在逐步恢复正常中;二是通过召开干部大会等方式要求镇村干部向群众做好解释说明工作;三是积极争取县委、政府的高度重视,规划在尧虞塘水库新建一座自来水厂,以保证陈家坊群众用上干净放心的自来水。目前新的自来水厂建设项目正在评审中,争取于2018年7月底动工建设,预计年底建成运营。

 

  陈家坊镇人民政府

  2018年6月

 

3.邵东县《邵阳庆成房地产开发有限公司房屋质量严重有问题,开发商不予解决,业主无法收房》的投诉

 

【事件经过】

 

6月26日,网友在邵阳新闻网《问政邵阳》栏目发布投诉帖称: 2017年邵阳庆成房地产开发有限公司进行房屋预售,合同约定2018年5月30日之前交房,2018年6月16日,开发商通知业主去收房,本次参与收房的业主有数百户,业主经验收发现,开发商所通知交付的房屋与合同约定有很大出入:

 

一、开发商并没有出具三书一证一表, 房屋是否达到交付条件业主无法知道。

 

二、房屋存在空鼓、漏水等问题,开发商不去修缮。

 

三、合同约定的一户一表的公变供电模式,开发商竟然要求业主只能去物业交费,不是一户一表,完全违反合同约定。

 

    四、房屋面积与合同也有很大出入,平面图中的面积开发商不予认可。时至今日,数百位业主都没有收房,在反复与开发商沟通之下,开发商终于同意2018年6月26日与业主协商,但是约定当日,数百位业主在销售中心却没有见到开发商代表,无奈,数百位业主只能请求政府部门对开发商进行监督,协调处理此事,此事牵涉甚广,不处理好后果不堪设想,难免会成为群体事件,望政府部门紧急处理。

 

接到投诉后,记者立即将此事反映给市住建局,该局立即要求市建筑工程安全监督站赶往现场处置。

 

【调查回复】

 

在收到投诉的当天下午邵阳市建筑工程安全监督站就投诉内容进行协调处理:

 

  一、粉刷层空鼓的问题之前施工单位已在处理了,渗漏主要是厨房中煤气管道预埋件周边和部分排烟道周边,要求施工单位按要求进行封堵和实施防水施工,监理公司总监安排人现场跟踪。

     

    四、已明确答复业主,该小区未进行竣工验收,业主自行交房。

 

  三、核心问题是该小区业主用电为开发公司专变供电,电费由开发公司收取,6毛3一度电,业主要求改公变用电业局供电,目前正在协商。

 

  四、面积问题已答复业主按产权中心测绘为准,业主已认可。质量整改问题我站持续进行跟踪。

 

  邵阳市建筑工程安全监督站

  2018年6月26日

 

  三、网友反响

 

市区网友:邵阳市建筑工程安全监督站能立刻赶往现场,效率高,处置得当。

 

隆回网友:对于一些回复难以理解,不满的回复再投诉就没有结果了吗?

 

新邵县网友:喝水成大问题啦。

 

  四、温馨提示

 

关于邵阳新闻网《问政邵阳》

 

2015年6月,市委市政府下发了《关于推进网络问政的实施意见》。市纪委牵头出台了《邵阳市推进网络问政工作问责办法》。网络问政是市委、市政府为适应互联网信息技术发展、创新社会管理方式,通过网络问政于民、问计于民、问需于民。进一步密切党群干部关系,着力推进邵阳加快发展的重要举措。

 

如何问政

 

  1.网站投诉。网络搜搜“问政邵阳”点击网页上面"党政领导信箱"、"部门信箱"、"县市区信箱"进入网络问政平台写信页面,选择相应的受理单位、类型及公开方式。填写信件主题、内容、真实的联系方式,点击提交,系统将返回信件的编号及评分码。

 

2.电话投诉。电话直接拨打0739-2291110。

 

  3.问政要求。所投诉(咨询)人反映内容必须是真实情况,为方便调查,事件的发生时间、地点、经过等各大要素必须齐全。