编号:202008241323211397
申请日期:2020-08-24
申请人 伍** 性别
年龄 41 职业
信访部门 邵阳县 问题类别 投诉
主题 投诉违建,相关单位下达整改书,无视通知,继续修建
内容 我是湖南省邵阳县九公桥熬家村村民,现如实向贵单位反应一下本村3组村民刘高社占用农田和农田过道私自建设房屋一事。1、未经过相关单位批准占用农田和农田过道私自建设房屋,现已建到房屋第2层,已严重侵害本村村民其他权利,并现在政府已三令五申的强调不能占用农田建设房屋,请问谁给他这么大的权利占用农田建设房屋呢?2、为了自己出行方便私自把2层的链廊架在马上,链廊宽大概1.5米,长度2米以上,严重影响行人通行和农忙收割设备通行,并且存在安全隐患,希望贵单位为我们农民作主,还我们正常出行和农忙收割的道路,谢谢!!相关单位下达整改书,无视通知,继续修建,不知道是政府职能部门不作为还是事主有靠山无视整改通知书,请政府职能部门给老百姓一个满意的答复
受理部门 邵阳县 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-09-15
答复内容 关于白竹村刘高社违法建房问题的回复 尊敬的网友: 针对您反映的问题,镇政府于2020年8月12日至2020年8月13日对其建房情况进行调查,现对您所反映的问题答复如下: 一、反映的主要问题 1.刘高社未经批准占用农田和农田过道私自建设房屋,严重侵害本村村民其他权利。 2.为了自己出行方便私自把2层的链廊架在马上严重影响行人通行和农忙收割设备通行,并且存在安全隐患。 二、调查情况 经调查,您反映的情况基本属实,情况如下: 刘高社,男,汉族,九公桥镇白竹村傲家3组村民,现年65岁,家庭人口5人,该户原有宅基地一座,面积约70平方米,砖混结构,三层。该户于2019年底开始动工,在九公桥镇白竹村傲家3组自家的宅基地对面隔组道修建辅房,占地面积约50平方米,砖混结构。截止到今日,已修建两层,第一层已封顶,第二层刚扎架,并与组道相连接,距组道未达到规定距离。刘高社建房所占土地为自家责任地,该建房所占地类为耕地。 刘高社新建的房屋东至刘兵齐水塘;南至圹;西至刘志雄旱土;北至公用小渠。 经套合邵阳县九公桥镇土地利用总体利用规划图,该建房不符合土地利用总体规划;经套合邵阳县九公桥镇基本农田保护图,该建房所占土地未涉及基本农田。 经核实,刘高社建房未办理用地相关手续。 三、处理情况 镇自然资源和生态环境办公室工作人员已于2020年2月会同白竹村干部到刘高社建房现场进行停工,并送达《责令改正违法行为通知书》,2020年8月6日镇自然资源和生态环境办公室工作人员再次会同白竹村干部到刘高社建房现场进行处理。 刘高社的上述行为涉嫌违反《中华人民共和国土地管理法》第三十六条、第四十四条 、第六十二条的规定,镇综合执法大队已对其非法占地建房行为进行立案查处。 九公桥镇人民政府 2020年8月14日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭