编号:202011181650103009
申请日期:2020-11-18
申请人 3******* 性别
年龄 0 职业
信访部门 统一分发 问题类别 曝光
主题 站内售卖的车票被认定无效
内容 本人于2020年10月31日下午3点多在邵阳市汽车南站自助售票机上购买邵阳南至诸甲亭车票一张,发车时间为下午4点整,临近发车时,车上售票员告知我此车票无效,我返回站内为相关人员原因,没人给出准确答复,要求其退款,被拒绝且态度恶劣,由于赶时间,我不得不在站外候车,重新买票。希望有关部门能重视,查明原因并给我一个答复,谢谢。
受理部门 统一分发 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-11-18
答复内容 网友: 你好!收到投诉后我处立即要求南站进行调查核实,南站相关负责人第一时间与投诉人电话沟通核实了解当日情况:南站途径诸甲亭有两趟班车,陈女士购买的是诸甲亭的专线车,上错了下花桥的车,检票员发现错误提醒乘客时,乘客已经将车票副联(结算联)交给乘务员收走,下车时乘客没有要回,去前台投诉时手上只有半截车票,(半截车票未乘客联已是无效车票)所以前台人员没有给予退票。南站负责人已向陈女士解释清楚并通知其携带半张车票来南站全额退票,取得其谅解; 特在此告知广大乘客,在自助设备购票的旅客如不是经常乘坐的一定要先向服务人员询问清楚再购买车票,以免因此造成误会耽误行程。 在此给旅客带来的不便我们深感歉意,南站将以此为契机,在以后的工作中进一步加强车辆服务与对乘客的解释工作,努力提高服务质量,竭力为旅客创造一个舒适满意的乘车环境。 邵阳市道路运输管理处 2020年11月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭