编号:201612012048584890
申请日期:2016-12-01
申请人 刘** 性别
年龄 45 职业 自由职业
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 恳请政府为荷香桥镇茅铺村五组与十五组解决公路出行
内容 尊敬的县委马书记,刘县长 我叫刘恩会:系荷香桥铺茅铺村十五组村民,长期在外上班,每年回乡几次,因当地百姓思想落后,国家在十三五规划中奔小康,我们湖南农村路路通的基本道路早完成,但荷香桥镇茅铺村五组与十五组现有二百四十人口居住,一条基本村道马路都没有,村民多次向政府反映,因各方面原因一直没有解决,严重影响了几百人的出行与建设,现在国家目标在扶贫与号召百姓奔小康,但茅铺村五组与十五组村民连最基本路设施都没有,拿什么去谈发展,更谈不上奔小康,在此请县委马书记,刘县长在工作凡忙中关心一下几百老百性出行问题。 祝领导身体健康,工作顺意! 茅铺村民 刘恩会。 2016.12.01 电话13825755656
附件 解决公路出行
受理部门 隆回县 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-12-19
答复内容 关于对“恳请政府为荷香桥镇茅铺村五组与十五组解决公路出行”一文的回复 邵阳新闻网问政邵阳栏目组: 贵栏目组转达的恳请政府为荷香桥镇茅铺村五组与十五组解决公路出行”一文已收悉,现将有关情况回复如下:茅铺村五组与十五组不属于村组道路范围,村组可采取自筹和向上级争取资金的形式,进行立项修路。实际上是该村路段没有预留公共地,如果修路必须要占用原烟草站公共地。 原烟草站属于国有资产,我镇没有权限私自处理,必须依法依规处理,确保国有资产不流失。我镇组织城建、国土所等相关部门与茅铺村村干部多次协商,并积极向上级有关部门汇报沟通,争取政策支持。经多次商议,我镇同意在国有资产处置完毕后,在原烟草站空坪右边靠民房一线留出一条宽5米的路面(路面入口宽5米,后面出口宽4.5米)用来给村组修路。目前,国有资产处置的相关手续正在办理当中。 荷香桥镇人民政府 2016年12月18日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭