编号:201612061914376446
申请日期:2016-12-06
申请人 廖** 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 隆回大水田乡荒唐村官廖国友 厚颜无耻伸手向小老百姓抢钱
内容 事发在2014年…国庆期间,我村党委书记买了我家的责任山的树木。当时我们兄弟都在外打工,只有七八十岁的老爸老妈在家,村书记向我爸买树,说您山上的树买给我1万块钱,这地方要划林区了,如还不卖的话,会被政府收走,到时您一分钱都得不到。老人听了就以一万块钱卖给他。他就马上到家拿钱给我爸。当天晚上我爸就拔电话告诉我,我说这树不能卖,把钱还给他。第二天我爸就去退钱,结果他就不肯接钱,说不能反谂,后我也在外打电话给他说明情况,要求退钱给他,他就使终不肯。再后来我就打电话给乡政府林业站廖汉军,也跟他说了我家的情况,也要他不能批,廖汉军当时也同意我的请求了。再过一段时间,我村书记就带人强行把树砍了。我爸栏不住。书记说您们不能和我打吊,和我打吊就是与盐王老子打吊。其后我心里很难受,村书记这么强示。再后来隆回县森林公安领导来我地方巡查并做了处理,结果是,村书记罚款六千,因少批多砍,批六个方砍了三十多个方,领导问我爸:"老头你要树,还是拿钱。”我爸说要树,把钱还给他了。就这样树归我们,钱还给了书记。在春节期间我们回来了,把树拖到一堆,留一份修房用,其余装车加工。结果他又带人来阻栏,把司机钥匙强行拿走。为此树致今堆在马路旁,向乡反应无效。就这样产生了冤求。在后来我村发生洪灾,我家也严重损害,县民政来看了现场并发了帐篷,危房要求老人不能住。要求测地新迠。我村里有十几灾户个个测地修造,我爸也电话告诉我,于是当年9月回家想修房。结果受到重重阻拦。提出各种无理要求。在我修房其间村书记等人共拿了我38500元钱,这钱不知为何用?这害人的书记有人能管吗? 没有想到,这只是一个开始!接下来,村书记已各种理由向我伸手要钱!让我震惊! 第一次向我要钱,经过理由是:说我修房子没有经过同意,就开始建房,地皮是公家的,他就带领群众来抯拦,他叫他弟廖国堂去抢走挖机师傅的钥鍉,廖国堂来势凶凶,动手打我,我怕把事情闹大没有还手,后来又把挖机师傅一桶油打烂丢到马路下面去了。害了我赔挖机费用2200多元。当天下午廖国友召来乡政府干部赵雪冰等6人来我村作处理,廖国友与乡干部赵雪冰商量后,要我交8000元钱放到我组长廖昌高手中后再把挖机师傅的钥匙交出来给挖机师傅,至于处理由廖国友解决处理,就这样乡干部赵雪冰他们就走了。廖国友叫廖昌高召集群众开会,每人给200元钱,买来糖、饮料、香烟(芙蓉王)每人一包,就这样把我的8000块钱开支了,我辛苦挣来的钱就这样被廖国友盲目给支配了。 第二向我要钱事由是:书记廖国友买我家的树木,没有成功,他送了礼物花费的钱,还说我们报了县林业部,害他罚款6000元钱,通通叫我赔钱(16500元)如果我不赔的话叫我这辈子都不想修房子,我听了他说的话很伤心。我心理就急乱了,我打了电话给乡干部赵雪冰,他说谁叫你得罪了他,我也没办法。又找了我村民刘永红给他讲,也无法沟通,刘永红说“这也没法子,他当干部关系大,你这是出冤枉钱,在这无耐被压之下,只好把16500元钱经刘永红手转交廖国友。 第三次又来了,我村主任廖跃水跟我讲“廖初东你那修房子的手续还没办好,你未批先建,违法要罚款,地皮也不是你的,书记说要16000元才把手续办好,我想这个村主任廖跃水是我的老同学,我就与他多讲好话,要他多多关照,今年我又是严重洪水受灾户,正当时没有房子住,县民政局给了帐逢,你们应同情我吧,他说这个我尽量帮你,总之是村里书记说了算,就这样好话讲尽了,最后还是被廖跃水拿走14000元,他们才罢休。我情况就是这样,在我修房期间三次共拿了我38500元钱,到去年电网改造我反应多次,说过路行人,上学小孩有危险,要求尽快立电杆拉电线,到至今都无响应。村干部做出这可悲的事让我伤心,希望我能得到媒体的帮助与关注。谢谢!
受理部门 隆回县 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-12-15
答复内容 关于廖初东投诉问题的答复意见 廖初东同志: 你向邵阳新闻网问政邵阳及华声在线投诉的相关问题我乡已收悉,关于在你建房期间村书记等人共拿你38500元钱,你在今年2月份也在信访局上访反映过,当时我乡组织工作人员经多方调查情况后已作出回复,并与你本人见面。现再一次答复如下,如有不妥之处,请与我们加强交流,予以理解。 1、你反映的在你建房期间大水田乡广坪村村干部收取你38500元一事,经向村干部、村民了解与你所讲不符,事实是因为你建房未经商量占用了广坪村11组集体山林,组里 群众阻止你建房,后经乡、村干部多次调处,在你同意出钱进行补偿后组里群众才同意你建房的,你所出的钱都在当时被组邻当误工工资及生活费等开支了,但具体你补偿了多少钱村干部并不清楚详细数目。且当时补偿这些钱是你同意的,村干部和组邻并未强制你出多少补偿款的。 2、广坪村的自供区电网于2016年移交国家电网,在移交电网设计时你现建房地还没建房,没有纳入当时的电网施工建设。未解决你的用电问题由乡、村筹资临时架设线路予以供电,乡人民政府也已向隆回电网公司反应,建议你本人直接向电网公司提出申请,争取在下次的农网升级改造中纳入计划。 感谢你对农村工作的支持,同时,作为广坪村村民请你继续关心大水田乡的建设和发展。 大水田乡人民政府 2016年12月14日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭