编号:201703182255467613
申请日期:2017-03-18
申请人 刘** 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 望上级领导为我们肖山村600余人主持公道
内容 尊敬的上级领导: 我们是隆回县雨山镇肖山村2、3、4、8、9组村民,现向上级领导反映我们村5个组600余人的生活用水和饮用水的一些实际情况。望上级领导帮我们600余人讨回一个公道,让我们重新喝上安全的饮用水和生活用水。 肖山村肖山水库是一座小一型水库,于1965年建成,1999年开始由镇政府发包给私人用于养鱼,第一次承包期限为3年,2002年合同到期后转包给肖山村肖时宝(现任三阁司镇人民政府副镇长)。自肖时宝承包水库养鱼后,他一直使用化肥、猪粪养鱼,长期以来致使水库水质严重污染。因肖山水库在肖山村2、3、4、8、9组600余人的饮用水和生活用水水源的上游,水库长期使用化肥和猪粪养殖后,下游水质受到严重影响,严重影响我们的生命财产安全。2002年到2016年期间,我们五个组的村民因长期饮用该水,先后有刘光华、刘小林、刘紫云等16位村民因饮用长期污染的水质而先后病逝。小孩在使用该水库的水洗澡后全身生疮、奇痒无比,到市中心医院就医,医院专家说我们村的水质有毒。 在今年3月3号我们五个组600余人自筹资金,邀请隆回县疾控中心和隆回环保局工作人员取水井和水库的水样进行化验和检测,3月8号,化验和检测结果显示水样浑浊度、细菌总数、耐热大肠菌群不符合(GB/T14848-93)标准。 2012年水库承包合同期满,肖时宝在没有任何承包依据的情况下,长期强行霸占肖山水库养鱼,每年大量投放有害身体健康的板黄散(肥料王)、化肥和猪粪进行养鱼,并强行霸占水库排水房钥匙;天旱时,水库下游百姓要求肖时宝放水救治禾苗时,他坚决不排放水库的水救治水库下游农田禾苗,说什么要深水养鱼,反而到秋收季节,不顾百姓农田禾苗,大量排水网鱼,导致农户大量减产,农田田埂跨烂、抛荒。 望相关部门彻查此事!!!肖山村 村民代表联系电话:刘水华 18569290892 刘小卫:18273940383 刘青云 18274388303
受理部门 隆回县 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-03-29
答复内容 隆水函〔2017〕 号 隆回县水务局 关于2017年第12期《涉隆舆情》有关问题复函 2017年3月23日,我局接到隆回县互联网新闻宣传管理办公室转来《涉隆舆情》(2017年第12期)《望上级领导为我们肖山村600余人主持公道》信件,领导批示:“转送加阳主任、顺招局长,建议速处置,并及时回复”。我局接到信件后,局领导非常重视,指示县水政监察大队负责处理并回复。现将有关情况复函如下: 一、基本情况 2017年2月23日,桃洪镇雨山便民服务中心组织县环保局、县畜牧局、县水务局以及县疾控中心对桃洪镇雨山便民服务中心肖山村群众反映污染水源的情况进行了实地调查。县环保局、县疾控中心分别对水库及周边水井进行了取样。3月14日,县委常委、县政法委书记陈立军再次组织桃洪镇雨山便民服务中心、三阁司镇人民政府、县信访局、县环保局、县畜牧局、县水务局及县疾控中心等有关部门在信访局召开了联席会议,县环保局和县疾控中心分别通报了水库水样和饮用水水井水样的检测结果,水库水质符合农业灌溉水标准,水井水质污染较严重。会议要求:根据隆政办函〔2016〕116号文件村要求,桃洪镇雨山便民服务中心要积极作为,尽快做好肖山水库承包人肖时保的工作,水库养殖严格按照只能按隆政办函〔2016〕116号文件要求进行养殖,不得投肥养鱼,并要求信访局协助处理此事。3月20日肖山村群众再次到信访局反映情况,县信访局又一次召集肖山村村干部、肖山村上访群众代表、桃洪镇雨山便民服务中心、县环保局、县畜牧局召开协调会。会上,县政府办袁定华副主任和县信访局刘向华局长将3月14日的会议精神进行了通报,并指示各相关部门按照会议要求抓好落实,要求县水务局将该村饮水安全列入2017年农村安全饮水全覆盖暨巩固提升工程建设项目重点解决。 二、处理情况 肖山村群众反映肖山水库养殖承包人投肥养鱼致使水库及周边水源受到污染的问题,县领导高度重视,多次组织县信访局、县环保局、县畜牧局、县水务局及桃洪镇雨山铺便民服务中心等有关部门召开了会议。各部门均按会议精神组织开展相关工作,此事正在处理当中。县水务局按照市农村安全饮水全覆盖暨巩固提升工程部署会议精神,正在筹备全县农村安全饮水全覆盖暨巩固提升工程建设项目,计划到2018年底,全面完成全县农村饮用安全项目建设,确保群众饮水安全。 三处理建议 一是县环保局、县畜牧水产局对养殖户不按规定从事养殖的行为依法进行处理。 二是桃洪镇雨山便民服务中心按照《隆回县人民政府办公室关于印发〈隆回县水资源管理和保护实施方案〉的通知》(隆回县隆政办函〔2016〕116号)和《隆回县人民政府办公室关于印发〈隆回县水库水源地保护工作方案〉的通知》(隆政办发〔2016〕32号)文件要求,及时做好承包人思想工作,中止养殖合同。养殖户如继续承包,必须严格按照文件要求签订好《水库水面养殖承诺书》,并交纳养殖押金。 三是县水务局按计划将该村人畜饮水列入农村安全饮水全覆盖暨巩固提升工程项目予以安排。 隆回县水务局 2017年3月24日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭