编号:201706270924585118
申请日期:2017-06-27
申请人 孙** 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 隆回三阁司镇车田村村级换届留下祸患 村级财务17年未公开 扶贫对象有房有车
内容 各位尊敬的领导: 您们好! 我们是隆回县三阁司镇车田村村民,我们要向各位领导举报我村村账目不清致使我村村民权益被严重侵害、扶贫政策未落实到位致使我村贫困人口继续贫困的情况,恳请各位领导明镜高悬,为我们车田村村民主持公道,还我们一个公平、公正的村委环境。 一、村账目管理混乱,村里收支从未公开。我村自2000年起至今, 我村村委从未向我村村民公开过村里的具体开支情况,我村村民申请村委公开账目时,村委竟然对我们的合理要求不予理会。更严重的是,2016年我村村委卖了属我村所有的槐花寨林场中的树木,所得的款项本应分配给我村村民一份,但是村委从未提过此事,至今我们也未从村里领取到一分钱!该笔款项究竟有多少?在何处?我们均不清楚,向村委讨个说法,但是村委坚持不公开。现在在一个法制健全的国家,但我们农民的权利却得不到保障,我村村民委员会的不公开账目的行为现已严重损害了我们这些村民的根本利益。 二、我村扶贫指标未按政策要求进行筛选,导致扶贫对象严重不符合扶贫政策规定,我村的五保户及一些穷苦农民未得到该有的实惠,依然贫困。精准扶贫的目的是为生活困难的群众解决基本生活问题,是现在各级领导及社会关注的一件大事,我们对这项政策也非常支持,可是好的政策到我村却变了味,我们村里也存在一些生活特别困难的村民,本以为生活有了转机,但是没想到的是我村的五保户老人及生活困难村民都没有成为扶贫对象,反而是我村里一些有房、有车的富人家得到了扶贫指标,我们很不理解,国家对于扶贫政策是有明确规定的,对于家里有自修房屋、有车、关系密切的近亲属有工作或进行了工商登记的,都是禁止成为扶贫对象的,我村扶贫对象大多数都是违反了该项政策的硬性规定,但是他们都能得到指标成为扶贫对象,这中间的深意不言而喻。 综上所述,为了维护我们全村村民的合法权益,为了我村的长治久安,我门投诉无门,已无办法,特来请求各领导督促并责令村委公开2000年至今的我村村账目、清理扶贫对象,让我村的贫困群众享受到该有的国家的好政策,让我村村民得到应有的利益。 报告人:车田村村民 2017年6月21日
受理部门 隆回县 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-23
答复内容 关于网络反映三阁司镇车田村村级财务混乱和扶贫不精准问题的调查意见书 近期有村民反映三阁司镇车田村村账目管理混乱,财务未公开,精准扶贫对象有房有车的问题,三阁司镇党委政府高度重视有关举报,组织力量对网络所反映事项进行了调查,现将有关情况答复如下: 1.村级财务方面:我镇自2012年开始实行村帐镇管,所有村的账目由镇财政所统管,镇里一直严格要求所有村党务、村务、财务公开,每年都进行了检查,因此网络上所说村财务从未公开的情况不属实;据调查,车田村历史财务问题2010年换届时曾进行了清理并作出了结论,今年换届镇专门成立了财务清理指导小组,村民对村财务有疑问和意见的,可以提请村成立财务清理小组在镇指导小组的指导下进行财务清理。 2.精准扶贫方面:我镇所有村的精准扶贫都是严格按照上级要求,每一个程序都不落下的开展的,其中扶贫对象严格按照上级文件要求,在村党员组长群众代表会议上进行了评议,扶贫工作队入户进行了调查,村里进行了公示并设立了举报箱。关于网络反映扶贫对象有房有车的问题,经调查举报人未能指出具体哪户有房有车,针对该问题,镇调查组要求车田村对所有扶贫对象进行自查,不符合条件的坚决删除。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭