编号:201709211603069101
申请日期:2017-09-21
申请人 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 曝光
主题 邵阳市六中强制补课
内容 各位领导,本人身为邵阳市六中高二的一名学生对于学校开会,领导让老师组织家长成立家长委员会,让学生填写责任书,说什么自愿补课这件事,提出严厉的抗议!学校对外声称晚自习不上课,但却晚上的课程表都安排好了,并且为了逃避责任,要求老师告诉学生们如果有人调查晚自习事件,就谎称晚自习只上自习 不补课。本人对这件事表示不服!学校要求重点班以上班级补课,却对普通班实行放养,这不是看不起普通班的同学吗?这样逃避责任,甚至还叫学生们撒谎的学校,就算升学率上去了又怎么样?我们需要一个合理的解释并且还有解决方案!请求各位领导仔细调查清楚事情的真相!谢谢!
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-26
答复内容 开学来,学校每天接待大量学生家长,强烈要求晚自习,学校没有同意。但有些家长强 行要送孩子来上晚自习,针对这种情况,学校做出了以下规定:   1.只准自习,不准教师上课;2.只准家长管理,不准收钱;3.家长必须在晚自习后 接学生回家,切实负责好学生的安全。   每一位家长必须自愿签订含有以上规定的申请书,才可送孩子来校自习。 邵阳市教育局 2017年9月24日 市六中
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭