编号:201710050231574553
申请日期:2017-10-05
申请人 银** 性别
年龄 0 职业
信访部门 公安局 问题类别 投诉
主题 关于公安部门违法违规违规的问题
内容 一邵阳县公安局城关派出所利用辅警做假套取社区戒毒康复经费【2014年至2016年】以超3年,例如XX社区,XX人2013年至2016年曾在湖南XX监狱服刑,却摇身一变又成为XX社区的戒毒康复对象。城关所领导对此事非但不制止,反而要从中抽取一半的经费【去向不明】,社区民警对所领导做出的决定不服,讨要个说法。2014年底城关所原所长【县公安局副局长】唐洪斌却在大会上宣布【你们有哪个社区真正地为戒毒康复对象尿过检,问过话吗,就由所里从每个戒毒对象的经费中抽取300元钱,可以的话明天就按此方案分钱】,这样就把所有的社区民警给镇住了,无奈之下只有接受所领导的决定。2016年底城关所新所长黎海欧在大会上公然宣称【我已和县禁毒办唐鸣主任讲好了,你们只要把社区戒毒康复所有资料全部搞好了,经费马上就会拨到所里来的】,事后有些社区戒毒康复资料没有全部搞好,过不了关,为此事黎所长又在大会上大发牢骚【你们这些人太没用了,连造假都不会造,白白地失掉了万把块钱啊】。这属于违法行为吗。二;今年三月份邵阳县公安局强行安排城区各部门辅警倾巢出动到全县各村去冒充驻村辅警,以应付市局部署的一村一辅警的工作检查,城关所黎所长声称【主要是一时没招到驻村辅警,只能临时拿城区辅警去充数,应付市局检查】。并威胁辅警【要按照所发资料上的内容回答检查人员的提问,不要乱说话,如果有辅警因此事被抓到市里去的话,刘定湘县长会亲自开车到邵阳市去接被抓辅警的,只管放心是的】,这样就蒙骗市局检查过关了事,这应该属于典型的临时抱佛脚,上有政策,下有对策的违规违纪行为。三;今年七月份邵阳县公安局城关派出所强行安排辅警推广安装摩托卫士GPS设备【辅警每人要完成10台任务,而民警只要完成2台任务,没完成的辅警要扣500元钱的工资】,七月中旬,黎所长在微信群中公开威胁没完成任务的辅警【不能扣500元钱就想了事,要自己想清楚后果】,我们辅警本来就待遇低,压力又大,这不是把我们往绝路上逼吗。当今社会是民主社会,是法治社会,是和谐社会,不再是受剥削,受压迫的旧社会了。这些问题我已向市公安局,县政府县纪委,县公安局反映多次,虽然他们受理了,但已有2个多月了,还未见处理。恳请市领导能查清,核实这些问题,肃清正气,彰显党威,迎接党的十九大胜利召开。【四;我与公安局2015年10月1日签订为期2年的劳动合同,当时局里说到期后还可续签1次合同,为期2年,也就是最多只能做4年。到现在还只有2年时间,就和我解除了劳动合同。这又是属于什么行为呢】
受理部门 公安局 计划完成时间 2017-10-24
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-14
答复内容 关于反映“邵阳县公安局胁迫辅警伪造社区戒毒康复资料、套取国家戒毒经费等情况”的调查报告 一、人员基本情况 举报人:银超文,男,1976年5月25日出生,汉族,初中文化,户籍邵阳县人,家住邵阳县塘渡口镇石湾社区石膏路2号,原城关派出所沙坪社区辅警。 社区民警:石胜雄,男,1959年8月29日出生,中共党员,户籍邵阳县人,现住城关派出所老家属楼,系邵阳县局城关派出所社区民警,现在邵阳县公安局从事扶贫工作。 二、投诉事项 2017年7月15日,投诉人银超文在公安部“12389”网上举报信息登记表上实名举报,邵阳县公安局城关派出所存在胁迫辅警伪造社区戒毒康复资料,套取国家拨发的社区戒毒经费;强行安排城区辅警冒充农村驻村辅警应付上级机关检查,并威胁所有辅警在被检查时不许乱讲话,要按照局里发放的资料上的内容答复检查人员的询问,否则将严惩不贷;强行分配给辅警摩托车GPS设备安装任务,没有完成不但要扣工资,还要辅警想清楚后果。 三、调查核实情况 针对银超文举报反映的问题线索,邵阳县公安局纪委成立调查组,通过实地走访了解、核查社区戒毒康复档案、查阅警综应用平台,以及对社区民警石胜雄、社区戒毒人员、举报人做了调查。现将核实情况报告如下: (一)、关于“胁迫辅警伪造社区戒毒康复资料,套取国家拨发的社区戒毒经费”的调查核实情况。 2016年,沙坪社区民警石胜雄安排辅警李曼将16个吸毒人员的名单以及社区戒毒决定书交给辅警银超文,要求银超文按照社区戒毒的工作要求,建立社区戒毒康复档案。于是,辅警银超文根据这些资料,建立了16个吸毒人员的社区戒毒康复档案(包括尿检报告、谈话笔录、协议书等资料),并将档案移交到县禁毒办进行审核。据银超文本人反映,从未见到过吸毒人员莫中红、唐军强、唐小友到社区接受戒毒康复,存在明显造假。 通过对社区民警石胜雄的调查,石胜雄反映自己因为对社区戒毒业务不熟悉,就全权交给社区辅警李曼和银超文去做社区戒毒康复工作,未对沙坪社区吸毒人员的社区戒毒康复档案进行把关,然后,由辅警银超文直接报送档案资料给县禁毒办。经查,2016年,县禁毒办按照每人每年600元的标准下拨社区戒毒康复经费给城关派出所。城关派出所按照县禁毒办审核合格人员的名额,分配给沙坪社区社区戒毒工作人员的工资4800元。 调查组对城关镇派出所所有社区戒毒康复档案资料进行了核查,绝大部分社区戒毒康复档案不存在造假,但不同程度的存在工作不实的情形。另外,对银超文反映的从未见到过吸毒人员莫中红、唐军强、唐小友到社区接受戒毒康复,存在明显造假的情况进行重点核查。 唐x友,男,身份证号码4326211973xxxxxx17,邵阳县人,从2000年开始吸食毒品,2011年被邵阳县公安局城关派出所社区戒毒三年。2013年,唐x友因吸毒被城关派出所处以强制戒毒二年。2015年从强制戒毒所出来,回来后就在家里的附近工地做事。据唐x友本人反映,自2015年5月从戒毒所回来后未到社区接受戒毒。调查证实,吸毒人员唐x友并未实质接受社区戒毒,社区戒毒康复资料存在造假的行为。 唐x强,男,身份证号码4326211971xxxxxx35,邵阳县人, 2013年9月因吸食毒品被依法强制戒毒两年。2015年3月因吸毒依法被强制戒毒二年,强制隔离戒毒时间自2015年4月7日至2017年4月7日。2016年,吸毒人员唐x强在邵阳市戒毒所接受强制隔离戒毒,不可能接受社区戒毒康复。调查证实,吸毒人员唐x强的社区戒毒康复资料存在造假的行为。 莫x红,男,身份证号码4326211970xxxxxx7X,男,邵阳县人,自2010年12月,莫x红从戒毒所出来后多次吸食毒品海洛因。2013年7月因吸食毒品依法被邵阳县公安局城关派出所强制戒毒二年(自2013年7月3日至2015年7月3日)。通过实地走访,未能联系到莫x红本人,为此,莫x红是否实质性的接受社区戒毒不能查实。 (二)、关于“强行安排城区辅警冒充农村驻村辅警应付上级机关检查,并威胁所有辅警在被检查时不许乱讲话,要按照局里发放的资料上的内容答复检查人员的询问,否则将严惩不贷”的调查核实情况。 经核查, 2016年7月,邵阳县公安局召开党委扩大会议,专题研究贯彻武冈市“一村一辅警”推进会精神,启动“一村一辅警”的招录工作。自2016年7月起,县局精心组织,严格把关,开展“一村一辅警”的招录工作,截止目前, 县局共招录“一村一辅警”人员410人,按照驻村辅警的人数要求,基本实现了一村配备一辅警。因“一村一辅警“人员具有流动性,会出现驻村辅警主动离职或因不能胜任工作、违纪违规等情况被辞退的发生,针对驻村辅警人员会出现空缺的现象,经县“一村一辅”办研究,对城区辅警进行工作调整和安排,由其负责驻村工作事项。另外,通过对社区民警石胜雄的调查,社区民警石胜雄反映未安排城区辅警冒充农村驻村辅警应付上级机关检查,也并未威胁辅警银超文在被检查时不许乱讲话,要按照局里发放的资料上的内容答复检查人员的询问,否则将严惩不贷。因此,银超文反映强行安排城区辅警冒充农村驻村辅警应付上级机关检查的情况不实。 (三)、关于强行分配给辅警摩托车GPS设备安装任务,没有完成不但要扣工资,还要辅警想清楚后果的调查核实情况。 经核查,安装“摩托车GPS”是邵阳县公安局2016年启动社会管理创新工作的一个项目。2017年4月,为强力推进GPS防盗器推广工作,切实加强对盗窃摩托车、电动车等违法犯罪活动的打击力度。经县局党委研究决定,将GPS防盗器推广工作纳入全年绩效评估考核范畴。为了加快推广GPS防盗器便民工作,对局属派出所分配了推广任务,其中城关派出所分配500台GPS防盗器安装推广任务。然后,城关派出所将任务分配到各社区责任民警。沙坪社区民警石胜雄只是安排辅警银超文协助推广GPS防盗器工作,并未强制辅警银超文推广GPS防盗器,没有胁迫的行为。为此,银超文反映强行分配给辅警摩托车GPS设备安装任务,没有完成不但要扣工资,还要辅警想清楚后果的的情况不实。 (四)、关于反映与邵阳县公安局2015年10月1日签订为期2年的劳动合同,当时局里说到期后还可以续签1次合同,为期2年,也就是最多做4年。到现在还只有2年的时间,就解除了劳动合同的调查核实情况。 经查,2015年10月1日,银超文经县局招录辅警程序,经考核合格后,银超文与邵阳县劳务派遣公司签到了为期2年的劳动合同,因工作需要被邵阳县公安局辅警办分配至沙坪社区担任社区辅警。2017年10月1日,因劳务派遣合同到期,其主动提出了离职的申请,也未参加县局的续签招录考试,从而,邵阳县劳务派遣公司依法按照程序与银超文解除了劳务合同关系。为此,银超文反映与邵阳县公安局2015年10月1日签订为期2年的劳动合同,当时局里说到期后还可以续签1次合同,为期2年,也就是最多做4年。到现在还只有2年的时间,就解除了劳动合同的情况不实。 四、调查结论以及处理意见 银超文反映邵阳县公安局城关派出所存在胁迫辅警伪造社区戒毒康复资料,套取国家拨发的社区戒毒经费。经查实,吸毒人员莫x红、唐x强未到社区接受戒毒康复,存在造假、工作不实的情况,但反映的其他事项失实。 针对以上情况,经邵阳县公安局纪委研究,并报局主要领导,提出以下处理意见;一、对城关派出所存在社区戒毒康复资料造假,套取社区戒毒康复经费800元予以收缴,责成城关派出所7日内将违纪款上缴局警务保障室。二、对伪造社区康复资料、套取社区康复专项经费的原辅警银超文批评教育。三、对社区民警石胜雄因工作责任心不强,未对社区戒毒康复档案把关,未认真履行社区民警职责,予以全局通报批评一次,扣发一个月岗位津贴。四、责令城关派出所加强对社区戒毒康复工作及戒毒康复经费的管理,从严把关,杜绝再次发生社区戒毒康复资料造假,套取国家拨发的社区戒毒经费的情况发生。 邵阳县公安局纪委 2017年10月9日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭