编号:201710102247489252
申请日期:2017-10-10
申请人 李** 性别
年龄 51 职业 退休工人
信访部门 大祥区 问题类别 投诉
主题 油烟扰民何时休
内容 我是大祥区马蹄路多美新苑的居民,我家楼下开了一家三毛烧烤店,自从这家店开张以来,我家就过上了暗无天日的日子了,无论春夏秋冬,紧闭门窗都挡不住油烟袅袅的飘进我家,家里老人孩子的身体受到了严重的影响,一闻油烟就咳嗽不断,家里的所有东西全是油腻腻的,从开张以来,我找过相关部门,打过投诉电话多次,但这事一直没有得到圆满的解决,有关单位也曾经处理过,但三毛烧烤店做的排油烟管道形同虚设,他们根本就没有把排油烟的管道和抽油烟机连接好的,只是应付上级检查而已,实质上的问题根本没有想办法解决,每到傍晚,油烟袅袅排入我家,从我第一次上诉到现在差不多俩年了,烧烤店照开,油烟照排,我们楼上的居民无法正常生活,试问,在一个创建文明卫生城市的大前提下,居民小区怎么能容许一个污染环境的烧烤店存在?为何屡次投诉都不能彻底解决这件事情?恳请有关部门能急人民之所急,彻底管管我们这些平民百姓的死活,还我们一个正常的生活环境和清新的空气,彻底管管这件事,不要只落实在表面上。不胜感谢!
受理部门 大祥区 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-07
答复内容 关于回复马蹄路三毛烧烤油烟问题的报告 尊敬的网民朋友,您投诉的马蹄路三毛烧烤油烟问题已收到,我街道非常重视现将相关问题整改回复如下: 2017年7月,百春园街道联合区食品药品监督局、区城管局对马蹄路三毛烧烤店出店经营和油烟扰民问题进行专项整治责令其停业整顿。重开后该店安装了油烟净化设备并委托检测公司做出检测,结果是油烟和噪音未超标。以后我街道将继续关注,如发现超标将立即进行整改。 百春园街道办事处 2017年10月12日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭