编号:201711140912251160
申请日期:2017-11-14
申请人 刘** 性别
年龄 34 职业 工人
信访部门 人社局 问题类别 投诉
主题 请求责令邵阳连泰鞋业公司退还我垫付的工伤医疗费
内容 2016年7月7日10时左右,我在邵阳连泰鞋业有限公司底厂大中仓站在篮筐上拿材料时,不慎摔倒,造成右膝损伤。2017年初,我在邵阳市中心医院住院治疗,自己垫付了8000多元的工伤医疗费。出院后,邵阳连泰鞋业有限公司持相关资料到邵阳市工伤保险处报销了工伤医疗费,但未将我垫付的医疗费退还给我。我多次要求邵阳连泰鞋业有限公司退还医疗费,邵阳连泰鞋业有限公司竟然连门都不准我进。无奈之下,我又到邵阳市工伤保险处找领导反映,领导说这钱公司已领回他们也没有办法。目前,我的脚仍需治疗,而公司停发了我的停工留薪期待遇,又不退还我垫付的工伤医疗费,近期我又垫付了2万多元的工伤医疗费,两个小孩在读书,我的家庭经济非常拮据,生活难以为继,度日如年。因此恳请尊敬的领导出面帮助解决此事,在此叩谢了!
受理部门 人社局 计划完成时间 2017-11-30
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-30
答复内容 贵栏目组批转的刘小菊《请求责令邵阳连泰鞋业公司退还我垫付的工伤医疗费》,我局于2017年11月15日收悉。现回复如下: 一、刘小菊受伤情况 刘小菊,女,身份证号430581198310065021,邵阳连泰鞋业有限公司职工。2015年9月至今在邵阳市工伤保险管理处参加工伤保险。2016年7月7日10时左右,刘小菊在底厂大中仓上班拿材料时不慎摔倒,造成右膝软组织挫伤。2016年10月18日,邵阳连泰鞋业有限公司就刘小菊受伤向我局提出工伤认定申请。2016年11月25日,我局作出《认定工伤决定书》(邵工伤认字〔2016〕01884号),将刘小菊所受伤害认定为工伤。2017年7月,刘小菊向邵阳市劳动能力鉴定委员会申请延长停工留薪期,经邵阳市劳动能力鉴定委员会组织医疗卫生专家鉴定,刘小菊的停工留薪期延长至2017年10月。 二、刘小菊的诉求 刘小菊反映:2017年初在中心医院住院治疗,自己垫付了8000多元工伤医疗费,近期又垫付了2万多元工伤医疗费,公司停发了其停工留薪期待遇。刘小菊的诉求:请求我局责令邵阳连泰鞋业公司退还垫付的工伤医疗费。 三、刘小菊工伤治疗费用结算情况 按照我市工伤保险工作流程,工伤保险医疗待遇报销分门诊费用报销和住院费用报销两种。门诊费用由单位或者个人全额垫付医药费,再由参保单位到市工伤保险管理处结算。住院费用报销方式分两种:一是经工伤认定后,到市工伤保险管理处进行审批同意挂账的病人,由市工伤保险管理处与医院结算。二是未同意挂账的病人,由单位或者个人全额垫付医药费,再到市工伤保险管理处结算,结算费用均支付到单位对公账号。经核实,刘小菊自受工伤以来,向市工伤保险管理处申请医疗待遇情况如下: (一)自刘小菊2016年9月受伤至2017年3月,市工伤保险管理处按政策规定核付其医疗待遇共计38595.26元,其中31370.84元支付给第二人民医院,垫付的7324.42元支付给了用人单位。 (二)2017年4月21日至2017年8月19日在邵阳市中心医院外三科住院治疗,住院共花费69131.98元,其中用人单位垫付35000元,个人垫付25600元,目前未与医院办理结账,尚欠医院住院费8531.98元。该职工住院期间,邵阳连泰鞋业有限公司分别于2017年4月25日和2017年6月12日到市工伤保险管理处审批治疗费用分别为30000元和15000元,至今未到市工伤保险管理处进行费用结算。 四、处理意见 关于刘小菊受伤期间垫付医疗费的问题,我局已督促邵阳连泰鞋业有限公司尽快到市工伤保险管理处进行工伤医疗费用结算;关于刘小菊停工留薪期间福利待遇问题,我局已督促邵阳连泰鞋业有限公司尽快落实。如刘小菊与邵阳连泰鞋业有限公司在工伤待遇方面还存在争议,可以协商处理或者依据《工伤保险条例》第五十四条的规定,按劳动争议有关规定向邵阳市人事劳动争议仲裁院提出仲裁处理。 邵阳市人力资源和社会保障局 2017年11月29日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭