编号:201712202310527707
申请日期:2017-12-20
申请人 蒋* 性别
年龄 15 职业 学生
信访部门 新宁县 问题类别 投诉
主题 扶贫到底扶什么人?
内容 尊敬的领导您好! 我叫蒋丹,今年15岁,是回龙二中309班的学生,原本我有个幸福的家,有个能干的爸爸,有个漂亮的妈妈,有个可爱的弟弟。可是老天嫉妒我的家庭于2012年我爸因肝癌永远离开了我们,由于我爸爸生病的时候为了治病借了太多钱,导致我爸走后所有亲戚朋友都远离我们,从我懂事起爸爸很疼妈妈,什么事都不让她做的,可是这么多年来妈妈坚强的把我和弟弟带到新宁接受好的教育,妈妈每天很辛苦,做过兼职,促销,营业员。。。晚上给我和弟弟检查完作业还要在做微商,每天含辛茹苦,妈妈原本从小到大没吃苦过,现在每天这么辛苦导致妈妈腰椎有问题,视力下降到1000多度,这样下去我怕哪天就失去了妈妈。。。我三番几次说辍学不读了,导致成绩越来越差,高中没考上一中,所以在二中读高中。可是一想到妈妈 这么多年的辛苦和委屈我都难过到窒息,我已经失去了爸爸,不想连妈妈也没了。。。虽然没爸爸,可是有妈妈的爱我依然感觉自己是个幸福的孩子。 今年听同学和老师说扶贫政策,我妈妈也交了申请书,可是只有我弟弟500.我800元而已,我妈妈找了乡里和村里领导,可是每次都是敷衍我妈妈,甚至贫困户本子上写了国家补贴将近一万元都是别人代签名且我妈没看到一分钱,我家房子都漏雨且因村里修路的缘故水全部淹没我家房子,加上我爸爸死后隔壁邻居欺负我家孤儿寡母,他们房子比我家高甚至修围墙的时候用我家墙做他家的围墙,所有水都往我家流。。。。我奶奶几次让村干部去我家看房子,可是每次都借口没去,我妈妈找了乡长,乡长都说我家房子不错。。。我妈妈文化很高就是太善良,所有委屈都往肚子吞,今年我高中每个月我再节省也要600一个月,二中伙食不好可是不便宜,我弟弟马上就初中了,所以想问问领导我家这样情况能享受国家哪些补助?国家不帮帮我妈妈的话,我真的怕哪天就失去了妈妈。。。。所以恳请领导核查我家情况可以给我和弟弟多点帮助来减轻妈妈负担。。。。
受理部门 新宁县 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-19
答复内容 新宁县巡田乡中星村李小丽反映帮扶不精准的情况汇报 李小丽,女,39岁,新宁县巡田乡中星村19组的村民,一家三口,丈夫于2012年因肝癌去世留下一儿一女,女今年15岁,在回龙二中上高一,儿子11岁在藕塘学校念6年级,她本人作娃哈哈公司的兼职推销员(自述月薪1200元)。 2016年兜底低保评定中,经评议小组评议,他们一家三口纳入兜底户,2017年6月开始对低保对象进行全面调查清理和重新评定(停发兜底补贴),经村民评议小组评为低保户,公示后群众反映强烈,认为她有能力带小孩到县城读书,而且穿着较好及消费较高不像贫困户,村整理低保申请资料报乡政府并汇报了有关情况。经县驻村工作队、乡政府工作人员及村干部走访核实,她住房2层共200平米方米左右,并结合她的低保申请报告中月工资1200元,综合考虑不符合低保条件。2017年6月经村民评议小组评定为贫困户。李小丽全家在县城,平时很少回家,电话有时打不通,帮扶责任人多次上门走访未联系上她,委托村干部转交帮扶手册。现享受的政策有,特惠保险180元,耕地地力保护补贴319元,2017年1至6月的兜底4950元,教育助学1300元。她所说的1万多元扶贫补助系家庭全年总收入,包括扶贫帮扶补助和她本人务工收入。 新宁县扶贫开发办公室 2018年1月16日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭