编号:201712240927269240
申请日期:2017-12-24
申请人 苏** 性别
年龄 67 职业
信访部门 国土局 问题类别 投诉
主题 界岭镇有层次有步骤保护违法建筑
内容 邵东县界岭镇群力村(原界岭乡东升村)的谭金荣 谭金明兄弟俩非法建房和对我家农田影响一事已差不多三年,从开始强制拆到现在没有任何结果,界岭镇人民政府官员谢明庄(管国土)和镇国土所所长谢建平主体责任不落实,只说不干,只管下达各种处罚决定,大搞“文书式”执法,又不配合执行,暗中有层次有步骤的保护违建,找各种违法借口为违建者开脱说情,明目张胆践踏国家法律,望曝光!(附各种骗人答复)
受理部门 国土局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-18
答复内容 尊敬的领导: 自我镇收到邵阳新闻网《问政邵阳》反映邵东县界岭镇群力村非法建房问题后,界岭镇政府将该案件的处理情况进行了整理,现汇报如下: 一、界岭镇党委、政府为了该问题的妥善处理做了大量工作。 第一,镇国土所、乡镇干部多次到现场对谭金明兄弟的非法施工进行制止,并责令其停工。包括找到了谭金明兄弟的亲属朋友,发动他们去做思想工作。第二,界岭镇政府领导多次约谈东升村村委会干部,经村委会了解谭氏兄弟老屋一截已经倒塌,另一截老屋没有堂屋,小路进出,光线被前屋遮挡,谭氏兄弟借居亲戚家已久,并提出建房需求。信访人向镇政府反应谭金明新建房对其耕种农田的排水产生影响,为避免矛盾激化,村里建议先进行调解。谭金明表示愿意修好涵洞水沟,排除对信访人农田生产的影响,但信访人之前一直拒绝协商。 2018年元月份,群力村支部书记谢旺元再次找到信访人和谭金明兄弟,力促双方在近段时间就相关问题进行调解。 二、界岭镇党委、政府及有关部门一直坚持依法行政。 镇国土所于2015年3月发现谭金荣建房基地未经批准,属非法建房,组织了镇有关部门人员对该建房进行了及时制止,并且向界岭镇党委、政府及县国土局和县人民法院进行了汇报。4月14日,县人民法院也向谭金荣下达了《行政强制执行裁定书》。谭金荣收到裁定书后,就停工了。但其后,谭金荣的哥哥谭金明接手该建房,镇国土所巡查发现后,就再次向法院递交《申请强制执行决定书》。2015年7月9日,县人民法院向谭金明送达《行政强制执行裁定书》。2015年10月10日,县国土局及镇国土所向谭金明送达《行政处罚告知书》、《行政处罚听证告知书》,责令其恢复土地原状,限期其收到《行政处罚决定书》15日内自行拆除其违法建筑或构筑物。2016年4月移交法院已经申请强制执行。   三、根据《土地管理法》,国土部门发现在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,应责令建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除;对继续施工的,作出处罚决定的机关有权制止。建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的,可以在接到责令限期拆除决定之日起十五日内,向人民法院起诉;期满不起诉又不自行拆除的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制执行。对于该案件国土局已依法移送县法院,至于县法院关于案件的受理以及执行的问题自有法院系统程序的规定。 我们一方面会加强跟法院的沟通力度;另一方面会继续和相关部门跟进该纠纷的调处工作,化解矛盾。 界岭镇人民政府    2018年1月16日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭