编号:201712282337043970
申请日期:2017-12-28
申请人 郑** 性别
年龄 31 职业
信访部门 公安局 问题类别 曝光
主题 邵阳县郦家坪镇地田村毒品猖獗
内容 :举报湖南省邵阳县郦家坪镇地田村有拿毒品针敲诈勒索(女人,小儿,老人)逼迫留守妇女卖淫犯罪团伙, 跪求大家转发,让政府部门严查地田村向阳组,关乎民生民情 如我有说假话,我甘愿让公安机关处罚我坐牢一辈子 当地派出所不作为,直问多次报案农民百姓要证据才能立案, 农民在农村生存真难,跪求党能关注农村民情民生
受理部门 公安局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-08
答复内容 你好,你的来信收悉,根据《刑事诉讼法》第86条规定:“人民法院、人民检察院或者公安机关对于报案、控告、举报和自首的材料,应当按照管辖范围,迅速进行审查,认为有犯罪事实需要追究刑事责任的时候,应当立案;认 为没有犯罪事实,或者犯罪事实显著轻微,不需要追究刑事责任的时候,不予立案,并且将不立案的原 因通知控告人。控告人如果不服,可以申请复议。”根据这一规定,立案必须同时具备两个条件:一是 有犯罪事实;二是依法需要追究刑事责任。 有犯罪事实,是指根据已有的材料能够说明存在危害社会的犯罪行为,包括预备犯罪,正在实施犯 罪,犯罪未遂、既遂或中止。 如果有受害人,请受害人前往派出所报案。谢谢你的来信。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭