编号:201803030926196423
申请日期:2018-03-03
申请人 姜* 性别
年龄 35 职业 自由职业
信访部门 教育局 问题类别 咨询
主题 小孩在邵阳市内就读问题
内容 尊敬的市教育局领导: 你们好 我是邵阳市洞口县高沙镇的人员,常年在广东打工,现小孩已经长大并上学了(目前在高沙镇的小学就读),小孩在家里由父母带着,过着留守儿童的生活,我们对小孩生活及教育上不能有什么照看,现经济条件稍有改善,想计划在邵阳市内买一套房子,想把小孩放在邵阳市内就读,因常年在外,不了解家乡小孩就读的情况,想针对我这样的情况,了解一下,如果我只在邵阳市内买房,我小孩可以在邵阳市内就读相应的公立学校吗?需要怎么操作?另想要说明一下的是,由于一些情况,我小孩的户口没有跟我本人的户口在一起的(小孩的户口上在他爷爷的户口上的,我是单独非农业户口来的,因当年读书的时候户口迁出原因),我们目前也不在邵阳市内从事任何工作等。 以上咨询,麻烦你们了! 谢谢 姜波 2018/3/2
受理部门 教育局 计划完成时间 2018-03-23
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-09
答复内容 如果在邵阳市区购买房产,小孩可以按照房产地址信息对照当前招生政策在相应学校参加义务教育阶段起始年级的招生,如果有房产,户籍不受限制。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭