编号:201804121116158759
申请日期:2018-04-12
申请人 唐** 性别
年龄 0 职业
信访部门 房产局 问题类别 监督
主题 关于要求妥善处理好大祥区紫东公馆相关矛盾的请求
内容 关于要求妥善处理好大祥区紫东公馆相关矛盾的请求   您好,我是大祥区紫东公馆的普通业主,于2012年购买该处房屋,合同规定于2015年交房,但是直至今天,仍然没有按照法律法规进行交房,仅仅是给了业主一把钥匙,目前该小区交钥匙装修应该已有500来户,在住进来后,该紫东公馆开发商华西房地产开发公司没有经过公开招投标直接指定物业入驻紫东公馆进行物业管理服务。自2015年底从交第一户的钥匙以来,我们小区居民与该物业之间矛盾不断,严重扰乱了我们业主的正常生活。该物业没有经过在小区公示价格,直接收取1.25元/平方的高额物业费,却没有按照1.25元/平方的标准进行服务,仅仅是请了一个打扫卫生和几个保安进行维护,没有按照物业管理条例规定提供相应的服务,同时,因为物业费比较高,也没有同业主商量,在得不到业主支持的情况下直接用安装煤气的条子进行收取,即你要安装煤气就必须要交纳2017年物业费,2018年,物业再也得不到业主的支持下,为了收取物业费就开始安装程控门(目前一栋已经安装到位),一栋的业主没有交纳物业费的情况下,物业强行把程控门上锁,有业主要进出就必须要去叫保安开门,甚至就没有人开门,如果你要拿到门禁卡就必须要把物业费缴纳,这样就更加激化了物业和业主之间的矛盾,给当地社区和民警的工作都增添了麻烦。   现在紫东全体业主想请市住建局、市房管局领导帮助解决问题:   1. 该物业是否具有合法资质,是否能够给业主提供物业管理条例规定的相关服务,如果不具有相关营业资格,恳请市住建局、市房管局制定一家拥有合法资质的物业入驻紫东,帮助我们业主一起建设好紫东;   2. 该物业一直按照1.25的标准收取物业费,给业主仅仅提供了个收据,按照物业管理条例规定应该是要和业主签订合同并出具正式发票,请求市住建局、市房管局相关领导帮助我们业主签订好合同并按照法规帮助我们收取好发票;   3. 交钥匙是否等同于交房?如果没有等同于交房,交房必须要通过住建局的相关验收,就没有交房,如果没有按照法定程序交房那么按照相关合同,在按照法定程序交房之前物业费应该是由开发商支付,那么该物业就不能够用煤气条和门襟来卡我们业主,恳请市住建局、市房管局领导帮助我们收回我们受到要挟而缴纳的2017年的物业费。   4.能否在相关部门的帮助下,帮助我们小区成立业主委员会。   恳请相关部门能够重视紫东公馆的问题,民生大于天,希望市住建局、市房管局领导能够重视我们小区的问题,帮助我们业主建设好紫东公馆
受理部门 房产局 计划完成时间 2018-05-04
处理进度 已受理 完成时间
答复内容

发布】 【打印】 【关闭