编号:201806191125427112
申请日期:2018-06-19
申请人 网* 性别
年龄 0 职业
信访部门 武冈市 问题类别 投诉
主题 村里妇女主任取消重病人士低保
内容 邵阳武冈市秦桥乡板桥村十四组,孙中胡,46年出生,现年72岁,其妻卧病在床,低保被村妇女主任林*庄取消,原因是没给她家送鸡送李,那些送鸡送礼的都有低保,而且有些家里条件很好,有车有房还有低保,希望有关部门做出一个公道,还老百姓一个清白,真是没天理。
受理部门 武冈市 计划完成时间 2018-06-29
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-25
答复内容 关于“村妇女主任取消重病人士低保”的回复   经调查了解,秦桥镇板桥村14组村民孙中胡,现年72岁,是个视力残疾人,以算命看相为生,妻子马四梅,2017年患糖尿病。孙中胡有一女儿已外嫁,有一儿子,其儿子外出务工,具体情况村干部不知,村民也不是很清楚,没有人知道他的电话,但是经常回家就立即外出,村干部无法联系,因为他有三个儿子在家,父母帮其抚养。听有些人说孙中胡儿子在外开理发店。   关于低保事情具体情况是:按照低保评定程序,本人申请之后,要村里进行民主评议。去年,板桥村进行低保民主评议,孙中胡家里没有通过,原因是;大家一致认为一方面他本人有收入,另一方面,他儿子在外开店挣钱,所以大家反对他家享受低保。 今年的低保评定正在进行中,孙中胡本人申请了,村里也提议,村民主评议马上进行,至于能否通过,要看村民主评议的结果。   武冈市秦桥镇人民政府   2018年6月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭