编号:201806191129538817
申请日期:2018-06-19
申请人 网* 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 投诉隆回九中高二年级部不负责任
内容 1.隆回九中高二年级部在班主任没收学生手机,把手机交给年纪主任保管时,没有好好保管 ,在快要放假时, 说好要归还手机, 当学生来拿手机,手机不见了, 年纪部只是敷衍几句,说他们也不知道来敷衍学生, 是一种不负责表现 。 2.据了解年级部放手机的小房间的钥匙年级部老师没有放在身上,而是放在自己的办公桌子里面,在中午吃饭时间没人时, 年纪部老师吃饭时, 年纪部的门没有上锁,这时就有不法学生来年纪部主任的办公桌寻找钥匙, 然后打开放手机的小房子, 使学生们的手机被偷,要不是年级部的松懈和不细心, 会出现这样的事情吗? 如果年纪部主任像德育处主任一样钥匙随身带, 离开时锁好门 学生的手机会被偷吗? 3.学校说不能带手机进校园, 虽然我们违反了学校规定,但是手机属于我们的私有财产,我们的手机是被没收了的,但是我们是可以不给你的,因为那是我们的私有财产,既然被没收时, 主动的给了年纪部拿走, 那么年纪部就有了责任, 既然拿了就有责任好好保管,但是他们没有好好保管, 这是年级部的责任, 当然学生也有一部分责任, 但是年纪部责任更大。 4.我知道我的手机是找不回了, 我只想提醒一下隆回九中高二年纪部能好好认真的管理起来细心一点, 都注意一点, 责任大一点。
受理部门 隆回县 计划完成时间 2018-06-29
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-25
答复内容 关于“隆回九中高二年级部不负责任”投诉的回复      6月10日,一学生向在网络反映我校“高二年级部收缴、代管学生手机不负责任”。我校获悉此事后,十分重视,迅速组织调查,现将调查情况回复如下: 教育行政部门在有关文件中明确规定,中学生不得在校园内使用手机。中学生在校园内使用手机,严重影响其学习、影响其身体健康。本期高二学生6月11-13日需参加高中学业水平考试,时间紧、任务重,但仍有少数学生置学校制度不顾,陷入手机中不能自拔,不想学习。班主任发现后对学生手机予以暂管,交年级部代替保管。年级部对学生手机相关信息详细登记后,发给学生“暂管凭证”。学期结束时,学生或学生家长凭“暂管凭证”领回手机。年级部对暂管的手机妥善保管,没有发生丢失的现象。但在期末发放暂管的手机时,不排除个别同学代领班上同学手机的现象。为此,我校将进一步规范学生手机的保管、退发工作。   衷心感谢你们对我校工作的关注和支持!   隆回县第九中学   2018年6月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭