编号:201806261124235886
申请日期:2018-06-26
申请人 肖** 性别
年龄 28 职业 律师
信访部门 住建局 问题类别 投诉
主题 邵阳庆成房地产开发有限公司房屋质量严重有问题,开发商不予解决,业主无法收房。
内容 2017年邵阳庆成房地产开发有限公司进行房屋预售,合同约定2018年5月30日之前交房,2018年6月16日,开发商通知业主去收房,本次参与收房的业主有数百户,业主经验收发现,开发商所通知交付的房屋与合同约定有很大出入,一、开发商并没有出具三书一证一表, 房屋是否达到交付条件业主无法知道。二、房屋存在空鼓、漏水等问题,开发商不去修缮,三、合同约定的一户一表的公变供电模式,开发商竟然要求业主只能去物业交费,不是一户一表,完全违反合同约定。四、房屋面积与合同也有很大出入,平面图中的面积开发商不予认可。时至今日,数百位业主都没有收房,在反复与开发商沟通之下,开发商终于同意2018年6月26日与业主协商,但是约定当日,数百位业主在销售中心却没有见到开发商代表,无奈,数百位业主只能请求政府部门对开发商进行监督,协调处理此事,此事牵涉甚广,不处理好后果不堪设想,难免会成为群体事件,望政府部门紧急处理。
受理部门 住建局 计划完成时间 2018-07-03
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-27
答复内容 在收到投诉的当天下午邵阳市建筑工程安全监督站就投诉内容进行协调处理:一、粉刷层空鼓的问题之前施工单位已在处理了,渗漏主要是厨房中煤气管道预埋件周边和部分排烟道周边,要求施工单位按要求进行封堵和实施防水施工,监理公司总监安排人现场跟踪,二、已明确答复业主,该小区未进行竣工验收,业主自行交房。三、核心问题是该小区业主用电为开发公司专变供电,电费由开发公司收取,6毛3一度电,业主要求改公变用电业局供电,目前正在协商。四、面积问题已答复业主按产权中心测绘为准,业主已认可。质量整改问题我站持续进行跟踪。 邵阳市建筑工程安全监督站 2018年6月26日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭