编号:201807021300053008
申请日期:2018-07-02
申请人 肖** 性别
年龄 48 职业 农民
信访部门 新邵县 问题类别 投诉
主题 石场强行开采他人山林地 是准给了他这个权利
内容 石场强制开采他人山林地,多次阻止不予理睬我系高家坳村扶竹桥七组村民,为了维护山林地权益不受他人侵犯而特请示各级领导重视!被诉方:尖里冲石场(位于本尖里冲)事情追溯于2017年12月份,因石场放炮导致房屋玻璃受事情追溯于2017年12月份,因石场放炮导致房屋玻璃受损,群众上石场要求调解,派出所也在现场(石场),当时我和我三叔已提到石场方已经开采到了我方山林地,因山林位置没确定而未立即阻止。之后于今年清明时期,经多方收集证明,证实确数我方山林地,又遭到黄四英,肖超美(均系本组人)两人参与争执,在此期间,本村村长黄松林(兼本村调解员)曾多次到石场,曾与我们(包括黄四英,肖超美)要求石场方在事情未调解好之前一律禁止开采我方(争议地界)的山林地,且石场方刘老板也同意我们的意见。但是石场方不讲诚信,4月28日又在开采,当时制止了他的行为!因为5月1日假日期间,政府部门未上班,于5月2日到镇政府,接待人为管理片区的陈姓干部,他说一周内处理,至今未果。但是5月3日,石场照样又开采我方山林地。因此,黄松林到石场时。要求我与肖超美,黄四英协商好,确定山林地位置。于是在5月4日,肖超美,肖开保(证人),隆赛英(证人)黄四英及我和我的三叔、小叔、肖习保、肖努保上山清扫七组和八组交界处的山界,现站在省道旁都可以看到。山界确定后,双方无异议,确定开采处确属我方的山林地。并且黄松林已明确指出石场方已经开采了我方山林地四米宽之多,长约十余米,请石场方不要再开采了,石场方刘老板也同意了!既然石场方已经开采了我方山林地,也不能白白地被他开采了,于是多次找石场老板刘某某沟通协商,可他总不露面,没事一样,还说要我们同黄连喜(黄连喜是我二叔的女婿)去协商。我姐夫(黄连喜)说他占有小小股份,要求我们家不要把价谈高了,让我做家人的思想工作。我说可以,我去说,后来我回复他说,石场已经多次开采,不听劝,现在家人意见是不在一至两万元以内的赔偿了。但是在协商期间,也就是6月25日,石场又开始开采我方山林地。我不知石场何故?是钱多?还是有权?因此,我报了警,巨口铺派出所接警后说他们不管这类纠纷矛盾,要我们找林业站,我打电话给林业站黄站长,他说当天没时间。于是我采取了过激行为,阻车,不让车进入石场装材料。因此,当时黄连喜及石场老板的父亲到场约定当晚来我二叔家共同协商!我当时的说法是石场为何三番五次,不听劝阻,强制性的开采我方山林地,是谁的安排?要求赔偿我方山林地十五万元以吸取教训!但是当晚协商时,石场方说最多两万元,还要量山林地面积,以卖价两万元每亩的价格赔偿……这难道不是强买强卖吗?由此,当晚协商失败。6月25日,三叔与五叔再次察看了实情,我也看了,又多了6月25日,三叔与五叔再次察看了实情,我也看了,又多了三个炮眼,又挖空了两米余宽。我当天早上饭都没吃,看了被挖的山林地之后,又阻车,当时派出所来了,我把情况跟他们说清楚后,并要求他们上山察看实际情况。我说如果6月25日,派出所接到报案后,还可以抓到他们偷采石场的证据,他们淡然一笑,要我下周二去派出所处理此事,并要求林业站领导一起参与。现在的我们也只能等待……我们等待的是正义,只有在法律面前人人平等!我相信在现在的和谐社会里,钱与权永远压不倒正义!石场老板刘海军:17711894112 村长黄松林:13170392869 此致敬礼! 扶竹桥七组村民肖跃中及全体家人呈上
受理部门 新邵县 计划完成时间 2018-07-09
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-06
答复内容 关于肖跃中反映采石场强行开采其山林地的情况汇报 一、信访人基本情况 肖跃中,男,汉族,身份证号码:43052xxxxxxxxxxx,新邵县巨口铺镇高家坳村7组村民。 二、被反映人基本情况 新邵县巨口铺镇尖里冲采石场,系我镇手续齐全的合法矿山企业,投资人刘海军,男,汉族,身份证号码:43052xxxxxxxxxxxxxx,新邵县巨口铺镇巨口铺社区12组村民。 三、信访人诉求 要求采石场赔偿强行开采其山林款15万元现金。 四、调查处理情况 经调查核实,2017年12月,尖里冲采石场从原扶竹桥村7组肖超美、黄四英两户手中协议征用一山块用于采石加工。该山块约长6米,宽4米,高5米,共计面积约24㎡,体积120m3。在今年清明期间,肖跃中向高家坳村综治专干黄松林提出,该山地属自家所有,要求村委会出面与采石场进行纠份处理。后经村干部多方了解核实,此山地确与肖超美,黄四英无关,使用权应属肖跃中父亲六兄弟共同所有。今年5月,村委会对此纠纷进行了一次调解,但因肖跃中要价15万元未能调解成功。7月1日,因采石场与肖跃中二叔肖坤清一家基本协商好,所以在争议的山块打了三个炮眼(未放炮)。肖跃中反映后,经村干部黄松林出面当场予以了制止,并于7月1日晚上组织双方进行调解,由于肖跃中坚持要赔偿15万元,调解仍未成功。7月4日上午,由派出所牵头组织当事人双方进行了再次调解。肖跃中父亲等六兄弟均表示愿意接受调解,但因肖跃中个人坚决不同意,调解又未能成功。 五、下一步工作 我镇将继续组织双方进行调解,对于其不合理的诉求不予支持,同时通过多种渠道尤其是肖跃中父亲及其家人再做肖跃中的思想教育疏导工作,争取在合理的范围内促成双方达成协议。 巨口铺镇人民政府 2018年7月5日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭