编号:201807031027344885
申请日期:2018-07-03
申请人 谭** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵阳县 问题类别 投诉
主题 请求领导解决原邵阳县乡镇18名在职广播站机线员工资待遇
内容 申请报告 事由:请求领导解决原邵阳县乡镇18名在职广播站机线员工资待遇。 我们是原乡镇广播电视站18名在职机线员,2012年机构改革后,单位所管局由广播电视局变更为文体广电新闻出版局,所在乡镇广播电视站与原文化站合并后的文体卫站,2015年,全国工资大改革,根据人力资源部、社会保障部、财政部于2016年8月6日下发的《关于调整事业单位工作人员基本工资标准的实施方案》及有关文件精神,我们工资最低每月应该2000多元,在县局财务工资表上有这个理论数目,可是实际工资还是按照改革前的标准拔发,现在领到手的工资,最低者每月才领800元,最高者每月也才领1119元,这份工资让我们生活拮据,难以度日,敬请领导解决。理由如下: 一.我们所在乡镇,不管是过去的广播电视站,还是现在的文体卫站,都是正股级公益性事业站,是事业单位在职人员,2006年纳入了机关事业单位养老保险。2015年工资改革,全国一盘棋,我们也应该与其它事业单位在职人员一样,按改革后的工资拔发。为了得到国家政策落实,从去年5月份起,我们多次找有关部门和领导协调,一直没有得到妥善解决。 二.我们是原乡镇七站八所在职职工,调查了全县许多乡镇,到目前为止,其它七站八所在职职工,都已按改革后的工资标准发放,唯独原乡镇广播机线员例外。甚至改革前属于自收自支站所,也按改革后的工资标准拔发,我们在工资改革前是差额拔款单位。如情如理,同为乡镇所属部门,应按改革后的工资标准拔发。 三.我们所在乡镇单位,2012年机构改革后与原文化站合并称文体卫站。原文化站职工按改革后的工资标准拔发,而原广播电视站职工按改革前的工资标准拔发,2012年机构改革后乡镇所属部门属于同—站所按2套工资标准拔发的,唯独是原广播机线员所在的文体卫站。 我们虽然是乡镇所属部门中最弱势群体,但是还是国家事业单位在职职工,没有田土的我们,工资是赖以生存和养家糊口的最根本来源。敬请领导解决。为盼!不胜感谢! 此致敬礼! 附:邵阳县原广播机线员18名在职人员签名和按手印 2018年6月11日
受理部门 邵阳县 计划完成时间 2018-07-12
处理进度 已受理 完成时间
答复内容

发布】 【打印】 【关闭