编号:201807111009379264
申请日期:2018-07-11
申请人 陈** 性别
年龄 36 职业
信访部门 新宁县 问题类别 曝光
主题 新宁县国土局干部欺负一七旬老农长达四年多,却无人管
内容 尊敬的龚书记您好,在这里我可以对天发誓,我所说的每一句话都是真话,事情经过是这样的,由于近些年人口的增多,土地减少,位于回龙镇汤家山旁一处叫野里岩的地方,我那里有一处田被一个公务员看中,那公务员是新宁县国土所干部,他就利用他手中权利千方百计的想强行占有“收买”那块地,土地是农民的根本,农民对土地本来就有深厚的感情,所以就拒绝了他,谁曾想他在目无法纪和我们不知情的情形下叫来挖土机,把那我家田下面那些也是被他用同样手段“买来”的田地挖掘成池塘,在未实施任何保护堤的情况下把池塘注满水,让那我家的田堤数次塌方,想用这种卑劣的手段来逼我们就范,我们和他理论,谁曾想他恶人先告状,还先叫来一大帮本族人来威胁我年迈的父母,注:我父亲年近八十,母亲也快满70了,就是这样无法无天的情况下想逼迫我家,后来还是在公安民警到来的情况下才得以解围。更气人的是今年国家给责任地农民颁发土地管业证,谁曾想公务员他老婆指使颁证机关说,由于我家这块地有争论,还不确定是谁家的,这个证不能发给我家,苍天啊,自己家种了几十年的这块地怎么会变成这样,听到这,真是想死的心都有,在这里我所说的一切如有虚假,我本人愿负全部法律责任,家庭地址是湖南省新宁县回龙镇东兴街68号电话0739-4783321,这事已经在新宁县政府不作为情况下给拖了近四年了,给我家财力精力造成巨大损失。恳请龚书记能为您的子民做主,还我一公道,致以万分感谢
附件 国土局干部长期欺负一七旬老农
受理部门 新宁县 受理人 已审核
领导审核 已审核 计划完成时间 2018-07-18
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-11
答复内容 关于陈冬来反映汤大北非法买卖土地、欺负老百姓等问题的回复材料 陈冬来、李桂红夫妻系新宁县回龙寺镇回龙村15组村民,汤大北为新宁县国土资源局退休职工,曾满英曾为汤大北妻子,现已离婚,系新宁县回龙寺镇回龙村3组村民。 经调查得知,2009年2月曾满英(当时曾满英与汤大北婚姻存在)从本村2、3组村民蒋发达、汤宏槐、汤宏刚、汤保平、汤宏资、汤燕英等6户处共花费14460元购买了1.15亩土地(本村野里岩地段),该购买的土地与陈冬来承包的一处责任土相邻,但土地相邻之间的界线不是很明显。 购买成功之后的几年中,双方在承包管理过程中因相互指责对方侵犯了自己的承包地,并发生了纠纷。2014年2月期间,陈冬来妻子李桂红在自己的责任地与曾满英两方就界线问题又发生了纠纷,并发生了口角及肢体接触,最后导致了事件的恶化,在争吵过程中,曾满英确实曾用大粪泼到李桂红的身上。 事件发生后,镇村两级就双方土地界址及泼大粪等问题进行了调解处理,但因双方意见分歧比较大,无法达成一致意见。后来陈冬来以曾满英侵犯其土地及人身伤害为由将曾满英、汤大北告上新宁县人民法院,最后法院做出一审判决,要求被告因泼大粪问题赔偿2000元,对于原告提出的其他诉求予以驳回,认定原告与被告的土地纠纷不属于民法调整的范围,不在案件处理范围,要求人民政府予以处理。 一审判决后,原告不服,后又上诉至邵阳中级人民法院,邵阳中院受理后做出了维持原判的审判结果。根据土地所有权和使用权争议处理办法,第一是双方协商解决,第二是协商不成的由人民政府处理。 根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条第二款规定:单位之间的土地争议由县级以上人民政府处理。根据调查得知,陈冬来与曾满英之间的土地界址的争议实质为回龙村15组与回龙村2组、3组之间就土地界址的所有权争议,因而是单位与单位之间的土地所有权争议。 故回龙寺镇人民政府及国土所在调解无果的情况下,于2018年1月就双方的纠纷问题下发调解终结告知书,建议原告陈冬来、李桂红夫妇就自己与曾满英、汤大北之间的土地权属争议向县人民政府依法申请确权处理,但到目前为止,原告陈冬来夫妇没有向县人民政府提出申请。 回龙寺镇人民政府 2018年7月11日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭