编号:201807132017494635
申请日期:2018-07-13
申请人 肖** 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 曝光
主题 隆回交警刘立山疯狂徇私枉法、滥用职权、滥用刑具,仗的是什么势?
内容 隆回交警刘立山疯狂徇私枉法、滥用职权、滥用刑具,仗的是什么势? 2018年7月3日,我驾车到隆回县桃洪镇方大广场步步升超市购物,将车停放在该广场门口。9时许,我驾车准备离开时,倒车过程中,在反光镜发现车后有一辆摩托车倒在地上不便继续倒车,便下车将该摩托车扶至一边,然后驾车离开。11:40左右,隆回县交警队打电话要我去处理一个摩托车倒在地上的事。我便过去,没想到在接下来的过程中,负责处理此事的交警刘立山疯狂徇私枉法、滥用职权、滥用刑具。 1、交警刘立山是对方车主丈夫的同学还是受该神秘同学的授意?当天我到交警队后,一见面交警刘立山就不由分说、不问青红皂白,称我已构成肇事逃逸,扣了我的驾驶证、行驶证就走了。后来对方来了,说:“好在我老公同学是交警队的,我们问了他。我摩托车有些挂花,你同意协调就出500块钱,不同意就是肇事逃逸。”我认为摩托车不是自己碰倒的,虽事小,协商处理也无所谓,但对方要价太高,且遭到对方家属围攻,遂报了保险。保险公司看了后说等交通事故认定书作出后再赔,我想那就等交通事故认定书吧。 2、交警刘立山深夜独自与对方当事人接触被撞见后称是“碰巧”,这么巧?补做笔录洗白深夜“偶遇”事件,此地无银三百两!2018.07.04白天,刘立山又通知我过去做笔录、协商。笔录做完后,双方协商未果,刘立山就又扣了我车与车钥匙,随后双方各自回家。晚上近九点,我前往超市购物,却见交警刘立山上着T恤衫、下着中裤、趿着双拖鞋(他作为一名警官,自认出来办案,却如此着装,令我感到十分惊诧,故印象深刻),单独与对方出现在纠纷原发现场,给对方当事人调取视频、调查保安。我问:“刘警官,这么晚了,还出来办案?”刘立山说:“我调了证据,要把你肇事逃逸的案子坐实!”我又问:“刘警官,你出来调证据,怎么只和对方一起,不喊我?”刘立山说:“我们是碰巧”。次日,我对此提出质疑时,刘立山慌不迭地把对方当事人喊来配合其补做一个掩饰其深夜“偶遇”的笔录! 3、交警刘立山深夜“偶遇”事件“促成”本案不得已的和解。2018.07.04晚交警刘立山深夜“偶遇”对方当事人被我撞见时,刘立山与对方均心虚尴尬,刘立山随即离开,对方态度亦有所好转,不再那么强硬强势,并主动邀请我同行协商。后路遇一人(该人自介为对方邻居、某乡镇干部),该人劝双方300元了事算了,对方可能因“偶遇”事发,及在干部邻居面前留下深刻的“打油火”印象不好,遂表同意;我认为此事对方有交警刘立山撑腰,“民不与官斗,尤其不要与交警斗”,迫于其淫威,息事宁人算了,也遂接受。2018.07.05双方达成和解协议并履行完毕。 4、虽忍气吞声委曲求全,保险报了、“怂”也认了,老实守法且术后体弱的我仍惨遭交警刘立山毒手——扣人并滥用警车与刑具。双方和解后,我以为此事到此全部了结,便申请交警刘立山还证、放车,谁料其继续威胁:“一码归一码,你们虽然和解了,我也要定你肇事逃逸”,我悲愤交加,忍无可忍,便对此前其深夜“偶遇”事件提出质疑,刘立山见事情败露且淫威被触犯,恼羞成怒,一面慌忙补做个笔录洗白其深夜“偶遇”事件!一面立即把我拖进办公室关起来,收缴了我的手机,咬牙切齿地说:“我要把你的肇事逃逸办成铁案!”接着又用做笔录的伎俩洗白其非法拘禁行为,我被从下午五点一直关到晚上近八点。期间我自感身体极度不适,多次向刘立山报告,并告诉他最近手术情况及出示伤口,刘立山不仅不理,反而威胁:“只要你敢离开,就是不配合调查!”我只好硬撑着。后来他们做了个笔录打印出来要我签字,我见是重复笔录,就签注“2018年7月4号已作笔录,2018年7月5号重复笔录,不予签字”。然后,我随刘立山一同下楼,走到楼下空坪时,刘立山往他车走去,我往门口走去,以为各回各家,不料刘立山突然袭击,从背后扑上来拦腰箍住我(恰是手术部位),把我死命往他车子里拖、摁,我喊:“你们要干什么?”刘立山说:“我要拘留你!”我撑着病体孤身一人,为了保命勉强挣脱,惊魂未定之余,又听刘立山说:“我去拿手铐铐起你!”说完飞奔上楼拿手铐,并要门卫堵住我,我向门卫苦苦哀求身体奈不何了、必须就医,才虎口逃生,随即就医。 5、本应居间执法,交警刘立山为何一直代言一方、威胁另一方?自始至终,交警刘立山对对方处处言听计从,对我则不断咆哮喝斥:“一派胡言!”并口口声声威胁道:“你已经构成肇事逃逸,驾驶证要扣你12分,并罚你2000块。”采取各种手段强逼我承认所谓的“交通事故”。 6、交警刘立山张口闭口要定我“肇事逃逸”,试问本案是否构成“事”、“事”是谁肇的都不能确定,更何来的“肇事逃逸”?倒地摩托车是何牌照?该摩托车上当时没人,它是谁的?彼摩托车是否系此摩托车?是何时倒的?是因何原因倒的?超市门口人来人往、人声鼎沸,是没停稳自己倒的?还是行人过路碰倒的?还是放在那碰瓷的?还是我车碰倒的?我车身无任何痕迹,又何来的接触?为力证摩托车是我碰倒,为把我做成肇事逃逸,交警刘立山上天入地,挖空心思为对方卖力卖命,不惜深夜携同对方调查取证,然所得视频资料等证据却反证明摩托车倒地与我无关。 7、执法随心所欲,想扣证就扣证、想扣车就扣车、想扣人就扣人、想拘留就拘留、想用刑就用刑,全程无任何手续,隆回县交警队是刘立山开的?交警之乱真的“没有做不到,只有想不到”?2018.07.03扣我驾驶证、行驶证;2018.07.04扣我车与车钥匙(我见刘立山扣了车仍拒开任何凭据,为防其侵吞劫掠、挟私毁车、伪造接触痕迹,我只好拍照固定车况,刘立山进一步怀恨在心);2018.07.05晚上关我、要拘留我、要铐我。从扣证、扣车,到扣人、拘留、用铐,全程无任何手续——无收据、无处罚凭据、无拘留决定书、无使用警械审批手续、无告知程序等等!刘立山如此嚣张跋扈、倒行逆施,隆回县交警队是刘立山开的?刘立山是意在向他代言的对方当事人卖弄炫耀其权大于法?还是旨在逼迫搜刮民脂民膏?抑或是业务文盲加法盲?百姓如此可欺,国法与天理何在? 8、巡视组前脚刚走,交警刘立山后脚就骑在百姓头上作威作福、为所欲为,百姓却叫天天不应、叫地地不灵、求救无门,刘立山仗的是什么势?抑或他是协警?辅警?临时工?我手机临缴前向家人求救,家人打报电话警,公安局却说交警执法不便介入或纪检组刚成立不知道电话或已下班,百姓含冤受辱,却求救无门,是谁赋予了交警刘立山法外无边特权? 请愿:请有关部门彻查此事,责令刘立山立即归还我驾驶证、行驶证、车、车钥匙,赔偿误工费、车辆停运损失、医疗费、精神损害抚慰金(或书面赔礼道歉),并对其违法行为追究纪律与法律责任。另,因此事已给我造成严重伤害,我对交警与交警大院有“一朝被蛇咬,十年怕井绳”的心理阴影,故有关部门如需核实情况,请与我家人联系。此贴发出后,我可能将悲哀地迎来交警刘立山的第二轮打击报复,但我坚信纸终究包不住火,请广大网友关注本案后续发展,对处理结果拭目以待。 附:《和解协议》,另有些视频、音频等因不懂如何上传,请好心网友帮助指导。 泣诉人:肖福东 家人联系电话:13187384630
受理部门 隆回县 计划完成时间 2018-07-24
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-13
答复内容 近日,有网民发帖反映隆回交警刘立山在调处交通事故过程中存在徇私枉法等问题,隆回县公安局立即展开调查。经查,2018年7月3日9时40分,在隆回县桃洪镇澄水路步步升超市门前停车场,肖某东驾驶小型普通客车倒车时将停在其车后的一辆摩托车撞倒,肖某东下车将摩托车扶起后,驾车离开现场。 10时30分左右,摩托车主报警,县交警大队民警刘立山立即对事故进行调查处理,通过调查走访、察看视频监控等工作,查获肇事逃逸驾驶员肖某东。接到警方通知后,肖某东赶到交警大队处理事故,其拒不承认肇事逃逸行为,不配合民警调查询问。 通过大量工作,7月5日,事故双方达成赔偿协议。交警在处理事故过程中,严格依法公正处理,未对其使用任何警械刑具,无违反办案程序行为。 隆回县公安局 2018年7月13日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭