编号:201807311223054569
申请日期:2018-07-31
申请人 戴** 性别
年龄 0 职业
信访部门 武冈市 问题类别 投诉
主题 关于检举文坪镇兴隆砖厂环境污染的报告
内容 关于检举文坪镇兴隆砖厂环境污染的报告 被检举人:武冈市文坪镇兴隆环保砖厂股东。 检举请求:1、请求有关部门核实兴隆砖厂的营业执照、税务缴费情况、土地使用证、采矿许可证;审查经营范围、取土与其许可范围是否一致;经营过程中是否存在违法行为; 2、责令兴隆砖厂立即停业或关闭; 3、追究直接负责主管人员和其他直接责任人员,打掉其保护伞; 4、依据《中华人民共和国土地管理法》对被检举人追究经济责任,对其破坏基本农田进行复垦。如构成犯罪,请求移送司法机关处理,追究其刑事责任; 事实与理由:兴隆砖厂位于文坪镇三林村、飞石村出口300米南靠罗宏村交界处,于2017年年底建成生产,3个月前,因兴隆砖厂非法开采煤矸石和占用基本农田,相关负责人被拘留,致使兴隆砖厂停产至今。十天前,不知什么原因,兴隆砖厂死灰复燃,目前状况是每天浓烟滚滚,气味呛鼻,夜不能寐;对周围环境污染严重;对人身体健康和生命造成极大威胁,与砖厂相邻的三个村人口达6000多人,人心惶惶,深感生存受到严重威胁;村民怨声载道,强烈要求关闭砖厂。砖厂所在地建砖窑、做烟囱,堆放粘土及挖掉基本农田已超30多亩。自生产以来,“营业执照”、“环保评估报告”、“采矿许可证”、“临时用地许可证”,这些证照如何取得或者是否齐全检举人不得而知。检举人恳请邵阳市环保局和国土有关部门核查。即使以上证照齐全,检举人也要求对被检举人窑址及取土的地方进行实地勘查,对实际损毁的耕地进行登记。 检举人作为中华人民共和国公民、作为受害村民有责任和义务去检举这种不法行为。极力呼吁上级有关部门高度重视,切实解决我们老百姓的民生问题,还我们一个良好的生存环境! 检举人:三林村、飞石村、罗宏村全体村民 2018年7月28日
受理部门 武冈市 计划完成时间 2018-08-07
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-02
答复内容 关于武冈市文坪镇兴隆砖厂调查处理情况汇报 2018年7月30日,网友在邵阳新闻网•问政邵阳栏目反映武冈市文坪镇兴隆砖厂又开工生产了,浓烟滚滚,对周边群众的身体健康造成影响。我局接到投诉后,领导非常重视,立即组织环境监察人员赶赴现场调查处理,并于8月1日监察大队大队长邓哲民带领张益顺、刘彬、肖金梁再次赶赴现场进行复查,现将有关调查处理情况汇报如下: 一、企业基本情况 武冈市文坪镇兴隆砖厂,又名武冈市双鑫新型墙体材料有限公司,法人代表管小林,股东谭祥林、雷明高等,工商营业执照91430581MA4PCTJ293。该砖厂报批了环境影响报告表,但尚未获得环评批复,未取得排污许可证。该砖厂建有废气处理设施一套(脱硫塔一座、加药剂沉淀4个),废气在线监控设施正在安装中。 二、调查情况 2018年7月30日,我局接到群众投诉后,立即组织环境监察人员赶赴现场调查核实,群众反映的情况属实,并组织群众与该砖厂的现场负责人雷明高召开了现场调解会。针对武冈市文坪镇兴隆砖厂虽报批了环境影响评价文件,但未还取得环评批复,未取得排污许可证,非法排放污染物的行为,我局环境监察人员立即对该砖厂下达了《责令停止排污决定书》,责令该砖厂立即停止生产,停止排污。 2018年8月1日环境监察大队大队长邓哲民带领张益顺、刘彬、肖金梁再次赶赴现场进行复查,该砖厂未执行停止排污决定,正在生产,排放污染物,所产生的废气对周边环境造成影响。 三、处理情况 针对该砖厂的环境违法行为,作出如下处理意见: 1、立即停止制坯生产,不得将新砖坯进窑炉进行焙烧,正在窑炉进行焙烧的,限期在2018年8月4日上午8点前焙烧完毕,保证烟囱不冒烟,在此期间,废气处理设施必须正常运行,确保污染物达标排放。 2、武冈市文坪镇兴隆砖厂的环境违法行为,我局将依法依规实施行政处罚,并根据该砖厂拒不执行停止排污决定,我局将此案件移送至公安部门进行行政拘留。 3、在未取得环评批复,未完善好污染防治设施,未通过环保局、文坪镇政府、国土局及群众代表共同参与验收合格前不得擅自进行生产。 四、下一步工作安排 我局将加强对该砖厂的日常监管,督促该砖停产、整改到位。 武冈市环境保护局 2018年8月2日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭