编号:201809141106493228
申请日期:2018-09-14
申请人 周* 性别
年龄 26 职业 个体
信访部门 城管局 问题类别 曝光
主题 请求帮助解决志成新世界小区内篮球场噪音扰民的困惑
内容 我是邵阳市双清区志成新世界小区三期的一名业主。该小区于2017年建成交房后,在小区内修建了一个篮球场。篮球场方便业主运动健身,本是好事,但由于规划设计、物业管理、人员素质等问题,这个篮球场的噪音问题已经给附近楼栋的居民带来很大烦恼!现有如下困惑望复: 第一,该篮球场距离小区最近的一栋楼直线距离约3米,导致进行篮球运动时,有关楼栋居民承受了很大噪音危害,特别是对家里有老人和婴儿的家庭来说尤甚。请问这样的间距设置是否符合有关的建筑设计规范?如果不符合规范,是否能够要求有关部门和物业管理公司进行整改?比如拆除篮球场,或者变更为噪音相对小一些的羽毛球场。 第二,根据环保部公布的《声环境质量标准》,居民住宅区属1类声环境功能区,环境噪声限值为白天55分贝、夜间45分贝。按此标准判断,白天午休期间和晚上8点后进行篮球运动,无疑对间距不过10米的楼栋居民造成了噪声危害。根据《环境噪声污染防治法》第61条,受到噪声污染危害的个人有权要求加害人排除危害。但受影响的业主去向打球者协商,根本不起作用。请问公安机关和环保部门是否能够处理? 第三,本小区由于历史原因业委会至今未成成立,物业公司管理存在漏洞,导致该篮球场处于无人监管、无开放时间约定和告示的全天候开放状态,晚上8点后还在打球的情况经常发生。业主多次向物业公司反反映均无进一步措施。同时,我们也按规定向环保、城管等部门投诉,甚至报警请求帮助,均未解决问题。请问如何才能对此事有一个明确的说法? 综上,实属无奈才向您反映这一情况,望安排查实反馈。若按现行政策可解决,烦请督促及时采取措施;若不能,也望明确告知!非常感谢! 建议管理:要求业主只能在上午9时至11:30分,下午14时至19:30分使用篮球场,并安排巡查人员加强巡查和管理,对在规定时间之外使用篮球场的业主进行规劝,避免业主在休息时间受到篮球场的噪音骚扰。
受理部门 城管局 计划完成时间 2018-09-30
处理进度 已受理 完成时间
答复内容

发布】 【打印】 【关闭