编号:201809192108462650
申请日期:2018-09-19
申请人 刘* 性别
年龄 40 职业
信访部门 邵阳县 问题类别 投诉
主题 投诉邵阳县政府主管领导不做为,多次问政网上反映不处理
内容 本人于2016年12月5日在问政邵阳网上进行投诉,投诉编号为201612051512021647,邵阳县国土局领导积极处理投诉,查看本人办证资料后答复本人资料齐全,只需税务部门出具完税证明单就可以办理,找到税务部门领导反应,本人房屋税费已交清为何不给出具完税证明单,税务部门领导说开发商王国强欠税需找县人大邓副主任处理,找到县人大副主任邓主任办公室,邓主任说2016年过年时段开会很忙,口头答应2017年元宵节后组织相关职能部门开会讨论,再过半年2018年元宵节又要来了,至今对投诉内容未给予任何回复,请问领导你真的太忙了,平民群众的事情按先后顺序也应该排到了吗?在邵阳县办理一本产权证难道也要像打小日本一样抗战八年? 投诉内容: 本人于2010年购买邵阳县塘渡口大木山建材城地皮,后开工建设好房屋,近三年来,到政府职能部门办理国土证、房产证,刚开始说要地税部门出具交税证明,交完税后,国土局回复说是开发商王国强老板欠税不给办理我房屋的国土证,请问政府,大木山建材城开发商王国强老板欠税为什么政府不调查处理他,建材城内几百套房屋都办了国土证,为什么就卡我的房屋不能办理国土证? 政府主管部门回复如下: 2016年12月6日我局接到贵单位发来的关于邵阳县塘渡口居民刘凯在办理国土证时遇到困难的网络问政督办函。我局领导高度重视,立即安排信访、地籍、地产等相关股室调查情况,本着实事求是,客观公正,热情服务的态度处理和化解矛盾,现将调查情况函复贵站: 一:调查情况 我局本着实事求是的原则在第一事件和开发商王国强取得联系,要求王国强本人提供完税证明。王国强说明两点理由:1、他的公司在建设过程交清了所有税费,如果没有交清,税务部门早会介入调查,税票因多年办证,他暂时不能提供。2、如果他欠税,也是税务部门来查,国土部门没有管理职权。然后我们又与发帖人刘凯取得联系,积极了解事件原委,刘反映的疑问与不解所发帖子内容一样。 二、处理情况 因没有看到发帖人刘凯的所有办证资料,以前答复他的工作人员也调离了我局,我们没有调查清楚不便发表意见,所以以后,再对他所说的问题进行具体答复。当事人刘凯对我们答复非常满意。 邵阳县国土资源局 2016年12月16日 2017.07.13再次反映,编号为:201708120940086638,受理后无任何单位进行回复处理。 2017.10.28再次反映,编号为:201710282247506247,受理后无任何单位进行回复处理。 恳请领导在百忙之中能帮我解决此事,查处政府单位不做为的行为,表示万分感谢!
受理部门 邵阳县 计划完成时间 2018-09-30
处理进度 已受理 完成时间
答复内容

发布】 【打印】 【关闭