编号:201809221930137507
申请日期:2018-09-22
申请人 投* 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 投诉
主题 邵阳学院收住宿费不合理
内容 我是邵阳学院18级新生,开学前交的住宿费是1200元,本以为宿舍条件会很好,但没想到我们住的是六楼,没空调没风扇,六人寝,每天晚上都会停水(包括冷水热水),我认为这样不符合国家有关大学住宿的标准,学校应该退一部分钱给我们,然而学校一直没退,缴款收据上也清楚的显示住宿费是1200元,也就是说学校不会退钱了吗?
受理部门 教育局 计划完成时间 2018-10-02
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-25
答复内容 感谢这位同学对邵阳学院财务工作提出的富贵意见,我们虚心接受。真实情况反馈如下:1、我们所有住宿收费均严格按照湘发改价费2017915号文件执行;2、由于部分新生所住宿舍会在到校后根据学校实际情况进行调整,故财务暂按一定标准预收,每年年末财务都会根据学生所在学院、学工部门以及后勤等部门反馈给财务的学生寝室分布表按实结算,多退少补,所有退费均直接打给学校发给每个学生的建行卡里。 邵阳学院计划财务处2018年9月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭