编号:201809221937257565
申请日期:2018-09-22
申请人 谢* 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 请求教育局解决三阁司中学学生饮水和冬天洗热水澡的问题
内容 (1)三阁司中学学生在校没有饮用水喝,给零钱给小孩,小孩就拿去买垃圾食品了,口渴了就喝自来水。可以要求每个学生每个学期或者每个月交多少钱到学校,由学校统一买纯净水。 (2) 在校寄宿生冬天没热水洗澡,学生在校不敢洗澡,洗冷水怕感冒,一个礼拜都没洗澡,周末回家都是臭哄哄的, 恳求有关部门领导关心一下孩子,解决实际困难。叩谢!为盼!!!
受理部门 隆回县 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-25
答复内容 三阁司镇中学地处城郊,离县城不足七公里,现有学生1668人。学校生活用水为原三阁司镇水站提供的生活用水,水中含碳酸钙较多,一般不能直接饮用。   我校遵守上级检查时多次强调的规定:桶装水不能进教室。尽管有家长提出,由学生家长出部分钱,班级统一购买,但是我们只能遵守上级规定,严禁班级购买桶装水。因此,我校一直没有出现桶装水进校园的情况。   我校多次向县教育局反映,要求在我校安装直饮供水系统。然而,经教育局有关同志现场调研,水中碳酸钙含量高且极易产生水垢,不能使用直饮供水系统。我校寄宿生多、消耗大,而学校条件有限,很难为所有学生24小时提供桶装水。我校就在男生宿舍、女生宿舍、教师食堂为寄宿生、生病的通学生免费供应桶装水及热水。 再关于学生冬季无热水洗澡的问题:群众所述与事实不符。   近年来,我校热水供应系统一直较为完善,也较为正常。2016年以前学校使用锅炉热水供应,2016年后学校使用空气能热水系统供应热水。每天早晨起床至早自习前、下午休息时间、晚自习后,这三个时间段正常供水(除热水系统故障维修、学校停电外)。本期开学初,因供电系统输电不均导致供水系统电机、主板烧坏,现在已经基本维修成功。女生宿舍已于9月17日恢复供应热水,男生宿舍预计在9月19日将恢复供应热水。     隆回县三阁司镇中学   2018年9月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭