编号:201809272326507596
申请日期:2018-09-27
申请人 杨** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵阳县 问题类别 投诉
主题 村霸只手遮天,希望相关部门重视
内容 尊敬的书记,我是邵阳县诸甲亭乡祖阳村草堂院子村民。 院子村霸家族 杨清阶(两个儿子,一个女儿,六个孙子), 杨清成(三个儿子,十二个孙子), 杨清柳(两个儿子,五个孙子) 三兄弟,(以前计划生育国法,对这种家族不适用) 2016年,杨清阶之子杨连群在没有任何村集体同意的情况下违法占用耕地建房,已经建成三层,村集体成员迫于淫威,敢怒不敢言,未得到任何处罚和处理... 2017年,杨清成之子杨连旺又在没有任何村集体成员签字的情况下,强占水坝非法建房,导致下游良田全部荒芜,村集体气不过,联名签字向村委,乡国土所,县国土局举报,主管部门下达停工,恢复耕地已经快一年了,其依然置若罔闻... 村民问村支书祖平生:国家政策可以占用耕地建房吗?村支书说:不可以。村民又问:为什么他家可以,村支书沉默。 加上各级主管部门下达整改通知,恢复耕地之后,快一年了没有下文,导致其公开扬言要钱有钱,要人有人。村民举报电话刚放下,举报人信息就泄露了,就接到其威胁电话。 村民杨清柏想建房,杨清阶一家出面痛骂,逼迫其放弃建房,扬言马路另外一侧谁都别想建房,而现在马路一侧良田非法建房的,正是其家族的杨清成之子... 村民杨益良,杨争军,杨再发等六户村民家不通马路,愿意用良田置换其荒地修马路,杨清成为首兄弟出面,扬言要你通就通,要你不通就不通,导致马路修到一半停工,荒芜 今年村里的沙土路,国家实行户户通计划,县公路局测量立项硬化公路,马上就要实行硬化施工,其家族杨清成,杨连旺,杨连群为打击报复村民举报其占用耕地建房,借口几年前修毛砂路占了村集体的一大块地,他家有一小份,就是硬化公路路上这一小块。谁都不准施工,公路局立项也不行,国家修也不行。村民反问其,村共有土地,为什么单单这一小块是你的?其霸气扬言,我说那块是我的,那块就是我的!村民又问,当初修砂石路为什么同意,这条路能盘活村里大片老宅基地,当初村集体凑劳民伤财钱修的毛砂路(捐款张贴公告由杨再发张贴),马上要硬化了,现在又不同意?其扬言修屋你们敢举报,我想同意的时候就同意,现在想不同意的时候就不同意。村民反问,村民反应的情况是否属实?其是否修了水坝口第一块良田?是否有冤枉他?其哑口无言,就耍横霸蛮,不准硬化,现在处于停工状态 ...... 现在已经进入法治时代,可这种宗族的势力,加上其个别基层干部的偏袒,村民迫于淫威的敢怒不敢言,打黑办暗访村民噤若寒蝉,违法迟迟得不到处理,违法成本低,导致其家族势力越来越嚣张。 至于怎么定性村霸,也许政府有自己的定义。新时代的村霸未必杀人放火,但仗着家族人多,欺负村民,视国家政策,法规为无物,也希望引起国家重视。 以上反应的情况政府应该可以问当事人,全部属实。 也恳请书记,政府主管部门观察以下几点,作为参考: 1.杨连群未得到村集成员同意,非法占用耕地建房的既成事实,没有得到处理,村民也不敢反应(不霸道,村民为什么不敢言?) 2.又未征得村民同意,杨连旺强占水坝下第一块良田建房,导致下游大片良田荒芜,实在民怨太大,村民虽然胆战心惊,但依然联名举报,违法事实村,乡,县三级主管部门都有收到联名举报,村民要求挖除地基,恢复良田,可迟迟得不到处理(不霸气,村支书说占用耕地建房违法,但他家特例) 3。由于村民举报他占用良田建房,虽然户户通的硬化是国家政策,县公路局立项,在其家族随便找个借口的阻挡下,说停止施工就停止施工(如果欺压村民不霸气,政府立项的项目,随便找个借口喊停工就停工算不算霸气?) 4.杨清柏马路一侧建房,其家族说停工就停工,扬言没有他家同意,谁都不准建房。现在自己家不但要建,还要建水坝下水路良田(这不算霸气?) 最后,村民希望引起政府的重视,让违法能得到处理,守住耕地红线,恢复良田,让户户通落到实处,照顾其他广大村民的合法权益,别总生活在村霸的阴影之下。 此致,跪谢
受理部门 邵阳县 计划完成时间 2018-10-13
处理进度 处理完结 完成时间 2018-10-12
答复内容 关于问政邵阳栏目,主题为“村霸只手遮天,希望相关部门重视”的调查情况报告 我乡于2018年10月10日接网络转交《问政邵阳主题为<村霸只手遮天,希望相关部门重视>》(网登编号:201809272326507596)的投诉件,接到转办件后,我乡党委、政府高度重视,成立了由乡宣传统战委员、副乡长李洪波任组长,祖阳村驻村干部、乡国土所、乡信访办为成员的包案处理小组,于2018年10月10日-10月11日两日对投诉件中提到的问题走访进行调查,现将调查情况汇报如下: 一、杨连群未得到村集体成员同意,非法占用耕地建房的既成事实,没有得到处理,村民也不敢反映(不霸道,村民为什么不敢言?) 经查,2018年春节前,祖阳村草堂组部分群众反映杨连旺新建住宅在未办理任何国土手续的情况下,私自动工建房属违法行为(杨连旺本人在外经商,新建房屋由其父亲杨清成负责),驻村干部、分管领导及国土所干部到现场制止其违法行为,并下达停工通知书,由于其已经停止违法建房,乡国土资源所责令由其自行复耕复绿,并未对其强制拆除。截止目前,群众因此问题已向县、乡举报反映多次,乡政府与国土所工作人员也多次到现场处理,因此,该反映事项失实。 图为杨连旺违法建房图,已停工数月 二、又未征得村民同意,杨连旺强占水坝下第一块良田建房,导致下游大片良田荒芜,实在民怨太大,村民虽然胆战心惊,但依然联名举报,违法事实村,乡,县三级主管部门都有收到联名举报,村民要求挖除地基,恢复良田,可迟迟得不到处理(不霸气,村支书说占用耕地建房违法,但他家特例) 经查,祖阳村2015年硬化村组道路修建保矿,将原水渠进行改道,改道部分占用杨连旺部分耕地,经实地勘察,该水渠并未因杨连旺违法建房导致阻断而影响下游大片良田耕作,也不存在引发民众积怨,同时,经走访调查,祖阳村支部书记祖平生并未说过“占用耕地建房违法,但他家特例”的话,因此,该反映事项失实; 图为祖阳村草堂组灌溉用水渠及其下游种植耕作图 三、由于村民举报他占用良田建房,虽然户户通的硬化是国家政策,县公路局立项,在其家族随便找个借口的阻拦下,说停止施工就停止施工(如果不欺压村民不霸气,政府立项的项目,随便找个借口喊停工就停工算不算霸气?) 经查,25户以上院落通水泥(沥青)路是上级政策,祖阳村草堂二组与下花桥镇堡口村搭界,该段路不仅为组道也是祖阳村通班车的必经之路,由于之前缺乏管护,部分路段已经严重破损,给村民乘车进出带来极大的交通安全隐患,经祖阳村支两委商议,村民代表大会决议,一致决定对该路段进行修缮和重新硬化(依托贫困村道路修建的便利机遇),经走访调查,在草堂二组道路硬化过程中,祖阳村驻村干部、祖阳村委会、乡派出所并未接到杨清成及其家人对道路施工进行阻拦的问题反映,道路施工方也未反映杨清成及其家人有任何阻工行为,因此,该事项反映失实。 祖阳村草堂二组组道硬化 四、杨清柏马路一侧建房,其家族说停工就停工,扬言没有他家同意,谁都不准建房。现在自己家不但要建,还有要建水坝下水路良田(这不算霸气?) 经查,祖阳村草堂组村民杨清柏原计划在杨清成其兄杨清阶家对面新建房屋(未向乡国土所申报,且相距3.5米宽组道),杨清阶知晓后,以相距过近影响其住宅采光为由,多次与杨清柏沟通,后杨清柏更换修建地,现已新建一层,加之,杨清柏原本计划在马路一侧建房,属构思,并未实际动工,也不存在“其家族说停工就停工,没有他家同意,谁都不准建房”一说,因此,该事项反映失实。 处理意见: 1、经查,该投诉件所反映的问题均为不实反映,杨清成及其家人在村中并未存在欺压村民现象,不能定性为村痞村霸; 2、针对杨连旺违法占用耕地建房,乡国土所已经下达停工通知,责令由其自行复垦复绿,祖阳村委已多次对其进行批评教育,杨清成也认识到自己的违法问题,表示在没有得到上级部门允许前不会擅自复工,并复垦复绿。 3、请投诉人在投诉问题建议时,秉承实事求是态度,不要凭空捏造和散播不实之言,混淆视听,误导舆论,给当事人造成不良影响。 诸甲亭乡人民政府 2018年10月11日 2018年9月26日晚草堂二组村民座谈会议纪要 座谈会现场
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭