编号:201812021336284081
申请日期:2018-12-02
申请人 莫** 性别
年龄 32 职业
信访部门 邵阳县 问题类别 投诉
主题 请求邵阳县白仓镇处理村霸强占公用道路问题
内容 请求邵阳县白仓镇处理村霸强占公用道路问题 尊敬的上级领导:   你们好,我是邵阳县白仓镇迎丰村村民莫任明,现就我村村霸强行损毁公用道路问题,请求上级领导帮助。   一、村民损毁公用道路自建厕所,不合法   本人长期在外务工,今年年初驾车回老家时发现原有到可直达家门口的到户石沙路被邻居胡定国挖断,经了解其挖断原因竟是自家要修建厕所。   事实上,石沙路为公用道路,胡定国本人也承认这一说法,到目前为止胡定国一家均无法出示任何证明新修建的厕所为自家地段。根据我国法律规定,私自占用土地建房属于违法行为,任何单位和个人不得未经批准、擅自占用国家和集体的土地。显然,胡定国一家的行为已经构成违法。  因为这件事情,我的家人也多次与胡定国一家进行协商将道路复原,但每次协商其妻便开始哭闹,不仅不领情,反而更加霸道。苦于此,均以无果告终。  二、邻里关系不和让我承受无妄之灾,不合理   其实,在我家前左两边有两户邻居,原本左前两边均可出入,但左边邻居去年新建住房,今年又打了围墙,左边已经不通路。前方为胡定国一家,把原有道路又挖去近一半,目前左前两边道路均不能通车,我家变成了恶果的承担者。原本胡定国一家可以不挖入户道路,但因其妻与另一邻居关系不和,别人不允许他家过,随后其妻指挥胡定国挖路报复,我家也就跟着遭殃。  对于此事,我家人是一忍再忍,并且多次向村干部反映,但每次协商胡定国一家开骂各种恶毒言语层出不穷。本人秉着和谐邻里的态度向村里镇里的干部反映此事,盼公正处理。  三、唯一的请求:复原到户公路   万事和为贵。日前,中共中央、国务院也发出《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》,对于在乡村的这种为了自身利益而损害同村其他村民利益的人可算得上是“村霸”,是村里面的恶势力,应予以铲除。   对于此事,我只请求上级领导复原道路即可,别无他求。叩谢!
受理部门 邵阳县 计划完成时间 2018-12-10
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-11
答复内容 关于《请求邵阳县白仓镇处理村霸强占公用道路问题》的回复 白仓镇在接到该帖后,宣传委员唐冰之立即与白仓镇迎丰村莫德明联系,并要求国土所与村支两委干部一起调查处理。经查: 1、胡定国修厕所是实,但都是自家自留地,未占公用道路。 2、莫任明家目前出入不方便是实,这是邻里关系未处理好的结果,双方都有责任。村支书莫德明已经承诺,喊双方座谈,一定解决好此事。 白仓镇人民政府 2018年12月10日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭