编号:202006030859184807
申请日期:2020-06-03
申请人 伍** 性别
年龄 49 职业
信访部门 大祥区 问题类别 投诉
主题 开车难为哪般?
内容 不堪重负的“违章停车”扣分 邵阳市大祥区交警支队: 本人作为一名遵纪守法的市民,对今年市二中门口违章停车遭频繁扣分感到难以理解,原因如下: 一、因小孩在市二中就读,每天中午和晚上需送饭。2020年4月下午时段因违章停车被扣分2次(每次扣3分),5月14日、27日、30日中午时段因违章停车被扣分3次(每次扣3分),况且二中门口又没有明显的禁停标志,到底哪里可以停,哪里不能停?如此扣分实在是让市民不堪重负。 二、本人每天在二中门口都非常小心翼翼的停车,最大程度上做到不妨碍交通和行人,即停即走。一年多都没有接到一次违章停车处罚,但2020年5月因二中门口新装了电子违章摄像头连续违章3次,而且听闻监控只是中午对违章行为拍摄,下午就不拍了。这岂不成了“钓鱼执法”?二中门口相距300米左右就安装了两个交通技术监控设备,靠这些高科技来扣分罚款交通拥堵就变好了? 三、二中门口每天接送孩子、送饭的家长比较多,周边没有一个车位,经常堵车,是交通“老大难”问题。晚上许多车辆把人行道都全占了,学生晚自习后走路回家都不方便,有些车停的时间还很长,这方面应该从严治理。 衷心希望大祥区交警队能多为市民考虑,人性化管理,标明禁停的位置,违章停车每次扣1分即可,共同努力建设美丽、平安邵阳。 2020年6月3日
受理部门 大祥区 计划完成时间 2020-06-17
处理进度 处理完结 完成时间 2020-06-15
答复内容 网友伍先生: 根据您所反映的关于“邵阳市二中门口违章停车遭频繁扣分”的相关问题,大祥交警大队已收悉,经调查研究,答复如下: 1、邵水西路位处中心城区,道路狭窄、人车密集、交通流量大。尤其是学校上下学时段,因停车接送学生,经常引发交通拥堵。受限于有限的路幅条件,市一中、二中、邵阳学院李子园校区路段均不具备施划停车泊位条件。 2、为保障中心城区和校园周边道路交通安全、有序、畅通,邵阳市公安局交警支队在邵水西路沿线交通横杆及人行道旁设置“全线禁停,泊位除外”交通标志,建议市民不要在校园周边路段停车。如有停车需要,请前往邵水西路一中至佘湖桥路段的泊位内停靠。 3、为强化校园周边交通秩序,交警部门在上述3个学校路口位置装设电子监控设备,对重点部位违停车辆进行实时自动抓拍。因系自动抓拍设备,不存在分时段“钓鱼执法”的问题。 4、针对学校早晚高峰及夜间晚自习集中下课时段交通拥堵问题,大祥交警大队在警力紧缺的情况下,常态安排充足警力护学,保障广大师生及家长的正常交通需求。在此,交警部门呼吁广大学生家长尽量选择轻便交通方式出行。 最后,衷心感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。   邵阳市公安局交通警察支队大祥大队 2020年6月10日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭