编号:202006031729265036
申请日期:2020-06-03
申请人 赵* 性别
年龄 0 职业
信访部门 自然资源和规划局 问题类别 咨询
主题 关于新购商品房权籍调查费和价值认证费
内容 本人最近新购商品房住宅,在办理产权证费用中有2项缴费项目分别为“权籍调查费”及“价值认证费”,分别为总房款的1.5‰,共计为总房款的3‰,均有购房者缴纳全部费用至开发商处统一办理,但经其他方面了解,邵阳本市不同房地产开发商对此2项费用的收取比例并未统一。故向贵局咨询此费用是否有明确法律法规规定由购房者承担?开发商收取此项费用是否涉嫌违规收费?
受理部门 自然资源和规划局 计划完成时间 2020-07-16
处理进度 处理完结 完成时间 2020-07-16
答复内容 关于“新购商品房权籍调查费和价值认证费”的回复. 网友: 你在网上咨询的“新购商品房权籍调查费和价值认证费事项”收悉,现答复如下: 不动产登记是一种申请登记,房地产价格认证是根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十五条规定,邵阳市政发(2010)10号文件依法对房屋交易申报价格实行评估监证,收费方式为谁委托谁出资。 《不动产登记操作规范》规定:不动产界址发生变化,或界址无变化但未进行过权籍调查或无法提供不动产权籍调查成果的,应当补充或重新开展不动产权籍调查。原国土资源部《关于做好不动产权籍调查的通知》(国土资发(2015)41号)也明确规定,谁委托、谁出资。权籍调查费是不动产权籍调查所通过向委托方提供权籍调查服务,形成不动产权籍调查成果后,向委托方收取的服务费用。 邵阳市自然资源和规划局 2020年7月16日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭