编号:202101061502521543
申请日期:2021-01-06
申请人 宁** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵东市 问题类别 曝光
主题 邵东市中医医院无故停发一线临床医生五年绩效工资
内容 我叫宁耕耘,邵东市中医医院(以下简称中医院)皮肤科主治医师,本科毕业。1988年参加工作,一直在从事临床一线工作。中医院以我未完成医药收入任务为由,于2014年1月1日至2018年11月30日五年间停发了我的绩效工资。 中医院绩效工资发放的原则是:多劳多得,向临床一线倾斜,与医药收入挂钩。 中医院所有正常上班的职工(含临聘人员、新入职人员)均有绩效工资,特别是临床一线医务人员每人每月绩效工资均在3000元以上。 本人认为:中医院在长达五年的时间内,唯独停发我一个人的绩效工资,是显失公正的!是对我合法权益的严重侵害! 理由如下: 一、对中医院绩效工资发放原则,我总体上是同意的。但对“与医药收入挂钩”这一点,本人表示理解,但挂钩比例应不宜过大。 作为门诊科室绩效考核,首先应以门诊人次为重点,其次是岗位技术含量、岗位风险系数、劳动强度等,再次是医德医风、劳动纪律(出勤情况),最后才是医药收入。 本人门诊人次于同科同事相差无几,岗位技术含量、岗位风险系数、劳动强度、上班时间等,完全一样。 28年以来一直坚守在临床一线,正常出勤,爱岗敬业,医者仁心,兢兢业业,任劳任怨。未违反本院任何规章制度,未推诿、怠慢过任何病人,未外推过任何医药业务,未发生过任何医疗差错和医疗事故。 二、之所以五年来未得到绩效工资,原因有且只有一个:未完成中医院给我下达的医药收入任务。 本人认为:卫生事业是公益事业,社会效益重于经济效益。作为一个有良知的医生,对于任何一个病人,无论贫富贵贱均应一视同仁,合理检查,合理治疗。合理用药是每一个医护人员都应遵循的职业操守,过度医疗不但是党和国家明令禁止的,也是本人不愿苟同的。本人未完成医院下达的医药收入任务,并非因我不认真履职所致,不应成为医院停发我所有绩效工资的理由。 之所以对绩效工资与医药收入挂钩表示理解,是因为我深知我国医疗体制的现状,理解医院维持正常运行之艰辛。所以,我收入少,我可以少拿一些绩效工资,但绝对不能不拿绩效工资! 三、绩效核算方案欠完整,绩效工资没有底价。皮肤科没有开设住院部,设施简陋,与专科相关的检查项目不多,对于特殊科室应该具体情况具体对待。本人绩效工资为何连一个新入职的都不如,连一个非临床一线人员都不如,连全院任何一个工作人员都不如?无论于法、于情、于理,都说不过去! 对临床医生没有发放绩效工资,邵东市、邵阳市、湖南省、乃至全国卫计系统职工应该没有。 自2018年3月19日知道此情况后,本人不断地采取各种途径和方式(网贴、信访、劳动仲裁、当面陈述)力求维护合法权益,至今没有的带落实?! 为此,特请邵东市中医医院新一届核心高层领导们:从医院和本人实际情况出发,以群众利益至上,合情、合理地解决本人五年内没有绩效工资的不公正待遇问题。
受理部门 邵东市 计划完成时间 2021-01-13
处理进度 处理完结 完成时间 2021-01-06
答复内容 关于宁耕耘一帖的回复:一、邵东市中医医院原绩效方案,符合国家政策并经医院职代会一致通过。二、宁耕耘反映本人的绩效工资问题,医院已多次与其本人沟通;2020年湖南省委第七巡视组委托邵东市卫健局对其反映的问题进行了调查,对市中医医院绩效考核方案无异议并予以结案答复。三、非常感谢各位网友对邵东市中医医院各项工作的监督和支持。 邵东市中医医院
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭