编号:202101061508004470
申请日期:2021-01-06
申请人 伍** 性别
年龄 0 职业
信访部门 武冈市 问题类别 曝光
主题 司马冲镇高枧村喝水困难
内容 1、湖南省-邵阳市-武冈市-司马冲镇高枧村喝水困难,每年年中和年底,特别是过年时间段,喝水都困难,更别说用水了,喝水都是好几天才放一次水。 2、附近几个村都已经接了自来水,我们村没有接自来水。 3、村干部不作为,从来不管水的问题。
受理部门 武冈市 计划完成时间 2021-01-13
处理进度 处理完结 完成时间 2021-01-06
答复内容 网友反映“司马冲镇高枧村喝水困难”。武冈市水利局高度重视,立即安排党组成员、副局长刘怡海带队调查处理,现将有关情况报告。 一、网友反映的情况 1、湖南省-邵阳市-武冈市-司马冲镇高枧村喝水困难,每年年中和年底,特别是过年时间段,喝水都困难,更别说用水了,喝水都是好几天才放一次水。 2、附近几个村都已经接了自来水,我们村没有接自来水。 3、村干部不作为,从来不管水的问题。 二、调查的情况 2020年12月30日,经水利局同司马冲镇农业综合服务中心现场调查,该村村主任戴树林(13973997153)和偶遇的一组村民蔡良顺(4571022)、许育富(15973272129)总体情况是:所有村民取水半径不超过800米,垂直高度不超过80米。 1、江背岭村是由原高枧村、大沅村及坪江村合并而成的村,现全村30个组845户3500余人。除8组处于欠坑水库(小Ⅱ型)之上外,其余29个组全部处于欠坑水库位置以下。 2、2014年以来,该村安全饮水行业扶贫投入近70万元,建有联组饮水工程5处、1、2组水池2处,3、9组水井一口、7、10组水井一口,8组水井一口等工程。 3、全村有基础水井14处和建有联组工程5处。除1-2组外,其余各组就近取水方便,水量均有保障。其中3、9、7、10、17、18、19、21、22、24、25、26、27、28、29、30组等16个组约1200余人用上了山泉水自来水。 4、高枧片1-2组约400人,历来从对面江背岭和江背岭延伸至栗山岭取山泉水解决,季节性缺水时到距离不到600米的邻组(3、4组)的一口水井取水(该水井水量充足、水质较好)。为解决1-2组饮水困难,近年政府投资16余万元在栗山岭修建水池两处,其中有1处水池长9米,高4米,宽3.5米,储水量可达100余立方米。 本次群众反映喝水困难问题主要原因有两个方面:一方面1、2组因从江背岭和栗山岭两个水源点取水的管线长,管理不善,经常被破坏或砍断管道,导致储水池储水量不足,取水水量受影响受限制,引起供水困难;另一方面这两个组地势较高,院落周边无其他水源,因此在久晴不雨的冬季有点困难,年节时段为保障用水,有周期性集中供水调节情况。 三、采取的措施 1、要求村民做好储水准备。已要求村组干部抓好宣传,落实每个家庭自备储水用品。 2、做实村干部包片负责机制,确保全村饮水安全。经与司马冲镇政府、镇农业综合服务中心、江背岭村商议,认为需加强高枧村1-2组等个别村组的饮用水管理,就能解决好饮水问题,就能有效保障该村各组有水吃、有水用。 3、加快推进饮水安全全覆盖暨巩固提升PPP项目建设。2018年武冈市PPP项目融资8亿余元,司马冲镇已纳入PPP项目的孔家团大水厂覆盖范围,现孔家团水厂主管网铺设已完成,预计2021年将覆盖至该村,能全面解决该村自来水。 4、当前,为避免重复建设且考虑供水成本较高等实际情况,水利局和乡镇会商不宜再在该村建设单村或联组工程,该镇对群众反映的困难已制定应急供水预案。 武冈市水利局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭