编号:202101061522499015
申请日期:2021-01-06
申请人 一*** 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 曝光
主题 隆回金水路改造工程进度缓慢,影响商户
内容 尊敬的领导您们好: 隆回县金水路道路总长度不足200米,按理来讲属于小项目工程。按计划11月6日开始封闭施工到12月底开通。两个月的时间已经够充足了。可是一直缓慢施工俗称“磨洋工”之前也有网友发过帖,官方的回复是各种施工难度什么的,还说确保按期交付。可是现在已经是2021年1月份了。工程依然还在封闭施工,没有按期交付。官方的话是否自己“打脸”了?还是没有给予施工方的压力?该道路商铺大部分是以建材 酒店为主,上半年闹疫情影响半年,好不容易熬到下半年又被道路封闭施工影响已两个月整。导致商户生意惨淡,甚至有些已经关门歇业。试想下大家都要养家糊口,上有老下有小,还要交房租等各种开支。怎么接受的了如此缓慢的工程进度。实属无奈的可怜商户,乞求政府有关部门与施工方施加压力尽早开通封闭道路,让我们商户赚点过年的米钱。
受理部门 隆回县 计划完成时间 2021-01-13
处理进度 处理完结 完成时间 2021-01-06
答复内容 网友: 您好!您在网上投诉反映的金水路道路改造施工进度慢,导致附近商户生意惨淡的问题,县老旧小区改造指挥部及施工单位深表歉意,为加快工程进度,指挥部及相关县领导已多次到现场察看并召开工程调度会,现将有关情况回复如下: 金水路道路改造是隆回县方大桂花城(楚才园)老旧小区外基础设施项目的重要内容,该项目于2020年10月10日招标,由湖南杰灏建设有限公司中标承建,于2020年11月6日动工建设,工程内容包括两侧人行道改造、机动车道沥青混凝土铺设、排水及弱电综合管线敷设、路灯安装等项目。该项目原计划于2020年12月底竣工。 因施工过程中南侧人行道有军用光缆,邵阳市长线管理局及军方代表为切实保护好该通信线路,要求暂时停工,待沿线重要线路全部移出后方可恢复施工。指挥部已积极与长线局及军方商议确定了保护方案,但因军方军事演习,通信线路不能如期切割,南侧人行道及地下管线施工停工近一个月。 目前军用通信管线已移迁上墙,施工进展顺利,已完成两侧地下管线施工,人行道建设已进入道板铺设工序,经指挥部及县有关领导调度,要求在2021年1月20前必须完成施工任务。 施工期间给周边附近商铺及居民带来诸多不便,敬请谅解和支持! 隆回县老旧小区改造指挥部
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭