编号:202102191234489214
申请日期:2021-02-19
申请人 匿*** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵东市 问题类别 曝光
主题 邵东市的士收费乱象
内容 邵东市的士,每年临近过年期间,的士司机借由过年了为理由,打车不打表,上车喊价,不同意司机的喊价,司机就拒载,不是单一案例,主管单位的领导们随便找一天穿个便服暗访一下就能发现的现象,并且这种现象存在多年。如果明文规定过年过节期间的士运营费上涨,我们愿意按照规定执行,但是不接受这种胡乱收费的现象!
受理部门 邵东市 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2021-02-19
答复内容 网友,你好!你反映春节期间巡游出租汽车擅自加价的情况确实存在。截止目前,我中心接到投诉并处理了76辆巡游出租汽车不打表、拒载等违章行为。根据《劳动法》规定,巡游出租汽车驾驶员在春节期间也可以享受双倍或者三倍收入的权利,但是前提是必须取得上级管理部门的许可,目前我们已督促巡游出租汽车公司按程序向相关部门提出申请,在未取得正式许可前,所有加价拒载行为都属于违章。我中心将加强管理,打击上述违章行为。同时欢迎乘客朋友们举报,电话0739-2877177。 邵东市道路运输服务中心 2021年2月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭