编号:201708210915353917
申请日期:2017-08-21
申请人 孙** 性别
年龄 0 职业 公务员
信访部门 洞口县 问题类别 投诉
主题 举报洞口县高沙镇汽车站不贯彻国家优抚伤残军人法规政策
内容 实名举报洞口县高沙镇汽车站刘姓站长和工作人员不贯彻国家优抚伤残军人的法规、政策。 我是一名伤残人民警察,依照国家优抚政策,伤残人民警察参照伤残军人同样优抚。本人于2017年8月20日下午4时许在洞口县高沙镇汽车站购票欲前往邵阳市,我出示伤残人民警察证购票,该站一女性工作人员答复粗暴,说伤残证在我们这没用,我们是小地方,卖不出这票(指按优抚政策的半价票),我质问其为什么不依法按优抚票价售票给我,该工作人员直接粗暴答复反正卖不出(以上反映问题有我手机视频为证。) 高沙汽车站不按优抚法规对伤残军人、伤残人民警察进行优抚已不是一天两天了,2016年11月份左右,我当时也在高沙汽车站购票遭遇同样问题,该站售票工作人员也说伤残证在他们站没用,卖不了优抚的半价票,我当时拨打了洞口县12345政府热线投诉,也向该站刘姓站长反映此问题,但是该站目前仍然没有整改解决。该站刘姓站长自称也是退伍军人,其作为车站负责人不可能不知道国家的优抚法规、政策,其对该站不依法贯彻优抚伤残军人、伤残人民警察的问题负有领导责任,请求上级部门和领导予以严肃查处追责,落实国家优抚法规政策为感。
受理部门 洞口县 计划完成时间
处理进度 已受理 完成时间
答复内容

发布】 【打印】 【关闭