编号:201709020024425072
申请日期:2017-09-02
申请人 性别
年龄 0 职业
信访部门 双清区 问题类别 投诉
主题 关于汽制三村棚改开发商不给安置户计算过渡费的问题。
内容 汽制三村棚改自3013年年底启动至2014年8月10日正式动工到2017年8月6日具备交房初步条件(什么证都没有)开发商就急于交房且不计算安置户在外租房的过渡费而且规定9月15日必须收房,否则就收取尾款的滞纳金。现投诉开发商:建华房地产开发有限公司的非法行为。现请求有关部门解决交房时过渡费必须按相关政策计算给安置户,交房时必须出示各类相关证明。
受理部门 双清区 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-26
答复内容 邵阳新闻网《问政邵阳》栏目: 自9月2日网上出现题为《关于汽制三村棚改开发商不给安置户计算过渡费的问题》的帖子,我办事处高度重视,一边积极安抚汽制三村棚改相关居民的情绪,一边调查核实有关情况,及时与棚改指挥部沟通衔接,现将有关情况整理汇报如下: 一、基本诉求 汽制三村棚改相关居民认为,建华房地产开发有限公司存在非法行为;向有关部门请求解决交房时过渡费必须按相关政策计算给安置户,交房时必须出示各类相关证明。 二、工作开展情况 经过我们了解,棚改指挥部针对汽制三村棚改项目中存在的包括安置户计算过渡费在内的一些问题,组织相关居民召开过会议,面对面进行过答复。要求房地产开发商按照其与棚改项目涉及到的居民签订的《单位自管房产住宅拆迁补偿安置协议书》中第八条第二款“甲方在过渡期满逾期未交新安置房给乙方的,经济损失自逾期之日起计算。本项目本期拆迁公告明确的拆迁范围内的房屋整体拆迁完毕后二十四个月内甲方不能将安置房建好,并交乙方使用。甲方支付乙方经济损失的计算方法如下:乙方自行安置周转房,延长时间在一年以内的,按本协议第三条第二款第二、三项标准的2倍,按实际延长时间结算;延长时间超过一年的,按本协议第三条第二款第二、三项标准的3倍,按实际延长时间结算”的内容将过渡费计算补发到位,并按协议书内容向棚改项目涉及到的相关居民进行了解释。 房地产开发商一再强调,协议中有“整体搬迁”条文,因此要以最后一户搬迁时间来计算安置户过渡费。 三、下一步打算 我们将密切关注事态发展,及时化解处理矛盾纠纷。一方面,协调相关职能部门就棚改项目涉及的居民提出的问题,做好相关政策解释工作;另一方面,协调棚改指挥部继续督促房地产开发商按照协议书第八条第二款内容将安置户过渡费计算补发到位,并在交房时要出示各类相关证明材料。由于情况复杂,在各方协商不能达成一致的情况下,积极引导居民通过法律途径维权。 最后,再次感谢贵栏目及广大网民对该项目的关注和监督,也欢迎大家一如既往地监督、关心、支持该项目建设。 兴隆街道办事处 2017年9月22日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭