编号:201709252019434735
申请日期:2017-09-25
申请人 杨** 性别
年龄 33 职业
信访部门 公用事业局 问题类别 投诉
主题 民为水“愁"
内容 尊敬的领导同志: 您好! 我是一名中国共产党员,在此为北塔区新滩社区杨家垅村(牛家冲)的一千多户村民“请"水。自改建自来水以来,村民们就过着半夜三更起床接水的日子,日复一日,年复一年。 眼看中秋佳节就要来到,又到我这游子归家团圆的日子了,可老父亲叫我别回了,家里都停水几个月,连白天做饭的水都没。以前每天半夜起床接几桶水来还能维持第二天的基本生活用水,而现在…哎!这是整个牛家冲的村民的每日生活写照。做为儿女听到这些真是心疼,有几个父母不想儿女多回家看看的、陪陪的。可因为水、水、水……父母不想我们回家了。回家对于我来说,不单单是看望爸妈,而是对家乡的一种情结,一种说不出道不明的依念,一种哪天累了想停靠的港湾。可这一地处邵阳市的市内三区、靠近资江河畔的杨家垅人民还在为一日三餐的用水生计问题发愁。所以我写了这封信,虽然长年不在家,但我想我是一名共产党员,我有义务为他们请命。不知道该把信发向何处,但还是写了,希望看到的领导能帮帮我们,哪怕只是帮忙把它转发给有关领导,我都代表杨家垅所有的村民感谢您! 期盼着!
受理部门 公用事业局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-11-02
答复内容 据李立介绍,日前该公司客服中心接到了该社区居民反映后,公司派人到现场勘查;勘查结果显示,自来水厂正常给江北社区供水,但该社区部分区域出现水压偏低的情况。 给江北社区供水的是桂花渡水厂,该水厂承担着邵阳城区70%以上的住户供水,由于邵阳城市发展速度快,导致用水需求量直线上升,为满足城区人口用水,桂花渡水厂每天供水21万吨,已经超过设计时的日供水20万吨,处于超负荷运行状态,再加上不少高层建筑增加加压泵,使得部分地区自来水水压偏低,出现间断性停水问题。市自来水厂已将情况向市政府汇报。为解决饮水问题,决定将桂花渡水厂扩建,目前,取水设施已建成,其他相应设施正在筹建当中,预计2019年投入使用,届时将缓解邵阳城区供水紧张问题。对于江北社区的问题,部分地势、楼层较高的用户可向市自来水公司客服中心申请,公司技术人员将帮助住户把水表移至楼下或其他较低位置,并允许在过水表后使用增压泵,以暂时缓解供水紧张问题。 市自来水公司
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭