编号:201712131017458437
申请日期:2017-12-13
申请人 申* 性别
年龄 0 职业
信访部门 交通局 问题类别 建议
主题 建议开通或延长公交线从红旗路、宝庆路至江北公安局
内容 从宝庆路、红旗路去江北市公安局、工商局、税务局办事极为不方便,如上次去公安局办理护照,转了几次车而且车辆很少,恳请领导考虑是否可以开通或一条公交线从红旗路或宝庆路至江北公安局,也可以延长1路车到公安局,方便市民去办事,谢谢
受理部门 交通局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-12-26
答复内容 关于“建议开通或延长公交线从红旗路、 宝庆路至江北公安局”的回复 申熙您好: 您反映从宝庆路、红旗路到江北公安局办事要转几次车 极为不方便的问题,我局已收悉,现答复如下: 从红旗路到江北的公交线有1路、101路线,宝庆路有32路线,但它们都只经过江北广场,到公安局或税务局办事可在江北广场换乘42路或102路到达。目前市运管处正在调研新增红旗路等至江北蔡锷大道等沿线的线路。但是,因我市公交运力严重不足,市区现有公交车辆510台,万人拥有公交数为7.9标台,远远低于国家对城市公交的指标10 标台/万人(2020年的小康社会考核指标是14标台/万人),所以无法对市区实现全区公交覆盖率的要求。目前城区很多公交干线也因为运力不足经常被市民投诉。在多方努力下今年扬子巴士有限公司购进了400台新能源车,200台已上线运营,还是不能满足广大市民的出行需求,另200台需待充电、停车等配套设施完善后,才能上线经营,到时部分线路的运力会得到补充。同时,根据我市城市区域扩大和发展,我局将对部分公交线路作适当调整或开通新的公交线路,以扩大公交线的覆盖率,这一方案也需得到市政府的批准支持,公交运力增加到一定量,才能实施。 感谢您对交通运输工作的关心和支持。 邵阳市交通运输局 2017年12月25日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭