编号:201803251613037690
申请日期:2018-03-25
申请人 刘** 性别
年龄 46 职业 自由职业
信访部门 隆回县 问题类别 建议
主题 请求政府领导解决老百姓喝水难与健身活动广场之硬化
内容 尊敬的隆回县委马书记:刘县长: 我是荷香桥镇茅铺村十五组村民,刘恩会,长期在外经商,现我们茅铺村五组与十五组共二百四十多人口,居住在原茅铺老乡政府对面的师公井,因喝水难与师公井一千平米空地乱费问题在此特向领导反映并请求解决。 一,喝水问题:原修建的自来水因天气原因,打井抽水原始自来水已法满足二百多村民用水,而地下井水污染非常严重,一七年回家过年连洗澡水都没有,只好又回县城过年,可见在农村的老百姓用水就更加艰难了。 二,原师公井有一个600M2左右又大又深的漏水井,17年因五组与十五组村民需求建议,把井空地填上来用于修建村民活动健身广场,在此村民已集资,用了三万多立方废土已把井填平,现有空地面积有700平方米左右,加上原茅铺烟草收购点后面空地《国有资产土地》300m2没拍卖处制,共计一千平方米左右,村民现在因空地缺乏资金硬化与修下水道,已成了老百性的一道大难题,健身广场不但没能建好,还会使一千平方米场土地变成废地,而对老百性出行也是一大难题,下雨全是泥巴,如下大雨或暴雨,上面所有集水流入空地,又无下水道,可能把老百性低的房子冲毁,这块空地现已对人民群众的生命财产安全是一种严重性的危害了 。 在此恳请领导百忙中实地查看给予解决 由衷 感谢! 刘恩会 2018.03.26
附件 惠农政策之恳请
受理部门 隆回县 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-03-29
答复内容 关于“请求政府领导解决老百姓喝水难与 健身活动广场之硬化”一文的回复 邵阳新闻网问政邵阳栏目组: 贵栏目组转达的“请求政府领导解决老百姓喝水难与健身活动广场之硬化”一文已收悉,现将有关情况回复如下: 关于文中所提到的“喝水问题”。根据县里的统一规划,决定在荷香桥镇建设集中供水项目。该项目自来水厂选址在荷香桥镇茅铺村境内,现正处于立项、征地以及项目前期准备,预计在年底建成完工并投入使用。该项目建成投产后,将有效解决茅铺村及周边十多个村的用水难题。文中所提及的“喝水问题”在年底有望得到有效解决。 关于文中提到的“健身广场的硬化”。茅铺村村委会原决定在原烟草站未处置的剩余土地上修建村级综合服务平台,将文中村民提到的1000平方米的空地作为村级文化广场予以完善。但有部分村民极力反对将村级综合服务平台选址在师公井。经村支两委及党员会议决定村级综合服务平台另行选址。新选地址已开工建设,预计7月底完工并投入使用,届时有关村级综合服务平台的配套辅助工程随之会得到完善,有效解决当地人民群众的文化娱乐需求。关于该村民提到的空地。因上级尚未出台相关政策,如需急于硬化,按照谁受益谁出资的原则,周边受益群众可以自发筹资建设。 感谢群众对我镇日常工作的监督,同时建议群众在反映诉求的时候要因事实、因政策如实反映,共同营造良好的氛围。 荷香桥镇人民政府 2018年3月29日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭