编号:201803291122542073
申请日期:2018-03-29
申请人 曾* 性别
年龄 0 职业
信访部门 住建局 问题类别 咨询
主题 邵阳中驰公馆没有建筑竣工验收备案表,房产开发建设项目竣工验收合格证是否符合交房要求?
内容 我是中驰公馆的业主,已经逾期交房3个多月了,现通知交房,目前了解到中驰公馆不能提供相关证件(不能提供的证件有:建筑竣工验收备案表,房产开发建设项目竣工验收合格证,实测面积表。)在这样的情况下,是否符合达到收房标准?目前业主收房反应中驰公馆存在严重的质量问题,楼层间渗水严重,入户大厅高度,绿化,二梯四户变一梯二户等其他问题,图片上不了。另外高层建筑每栋的总层数有33+2层,但是每栋楼的入户大厅的设计高度只有2.2M,这样的设计是否符合设计建筑标准以及消防之标准?
受理部门 住建局 计划完成时间 2018-04-05
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-07
答复内容 关于中驰公馆B1、B2、B3栋投诉情况的回复报告 我站于2018年4月2日接到关于中驰公馆B1、B2、B3栋的投诉。4月3日上午我站安排杨桓副站长及及监督室到现场进行了核查,现就有关问题回复如下: 1、 关于延期交房且未办理竣工备案手续的问题:该项目于2017年底基本完工,现在尚未进行节能、水电、绿化等分部工程的验收,故至今不能办理竣工验收,尚不具备交房条件。我站已责成建设单位整改。 2、 关于房屋质量问题:该项目因尚未验收,现场查看和走访部分用户及物业公司,部分房屋的厨房烟道的防水未做到位,存在漏水情况,施工单位正在整改。 3、 绿化问题:该项目绿化工程尚未完工,正在施工过程中。 4、 电梯问题:该项目设计为两梯四户,因消防原因进行了隔断变成一梯两户。 5、 入户大厅问题:该项目入户大厅设计高度为2.9m,因大厅中间有一40cm梁,建设单位对其进行装修吊顶,造成其实际高度只有2.4m。 经现场核对施工图,该项目基本按图进行施工。 邵阳市建设工程质量监督站 2018年4月4日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭