编号:201804081033088262
申请日期:2018-04-08
申请人 颜** 性别
年龄 63 职业 退休工人
信访部门 新邵县 问题类别 投诉
主题 石背龙社区园艺场土地分配不公,乱作为,乱政。
内容 上级领导: 我是新邵县酿溪镇石背龙社区颜立华,现已规划到新邵经济开发区管理。本人身份证430522195504105112现已退休,今天我要向领导反应的事就是关于酿溪溪镇石背龙社区园艺场分配不公的重大问题。以下简单向领导反映。 园艺场的由来,社区共有三处园艺场。社区有三个片,既每个片都有园艺场基地。第一个片是小山冠片2 3 4 组基地。第二片是韩家片制种田,(黄家片部分组也有)第三片是黄家片杉树山。其中小山冠片园艺场基地是七四年规划的。黄家片园艺基地是75年划的。韩家片园艺场基地是76年划的。这三处园艺场都是石背龙社区的。我已从县档案局复印来了。时间是2016年10月28日复印的,现在韩家片 黄家片 的园艺场基地已被新邵开发区征收。钱已分到村民手中。为何小山冠片2 3 4组园艺场基地要归社区集体所有。其理由何在? 请上级领导按村民组织法,伸张正义,给我小山冠片2 3 4组村民一个正确答复。 另:还有一处乡政府鱼苗场。由于乡镇机构改革,没有人去管理。后社区领导向镇经委要回来了,当时还承包给一个村民,且每年收了承包费。现在那地目前开发区还未征。但也是黄家片的了。领导社区是乱政,镇政府是保护伞,恳求上级领导,调查落实。使社会更稳定,和谐。 颜立华 2018/4/8
受理部门 新邵县 计划完成时间 2018-04-15
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-04
答复内容 关于“石背垅社区园艺场土地分配不公,乱作为,乱政”问题的答复 邵阳新闻网问政邵阳栏目组: 颜立华同志于2018年4月8日向“问政邵阳”反映了相关问题,经工作,现答复如下: 反映的原两处园艺场已被开发区征收,其征地款已发到村民手中,经调查核实:此两处园艺场是指杉树山和制种田(曾家园田),2015年5月,湘商产业园项目因建设需要,征用了石背垅社区杉树山的一部分,面积共计39.439亩,征地款共计1531854.4元。村委会经讨论决定,将征地款中的893898.4元分给了9-11组,将其余的征地款637956元分给了12组。制种田(曾家园田)于2015年3月21日 已全部征收共计13.637亩,征地款656757.92元,村提成67882.92元,其余的已分配到5-13组。分配的理由是:杉树山是原老6队、老7队的老祖业山,没有进行土地平衡,属于组集体所有。原制种田(曾家园田)未进行土地平衡,是村集体租用5-13组的,归原有老队所有。 信访人反映的虱婆岭园艺场(即信访人所反映的认为应归2、3、4组所有的小山冠片园艺场)位于320省道旁,因湘商产业园建设需要,于2017年9月征用了部分土地,面积23.5亩,征地款约89万元。在分配土地征收款时,因信访人有异议,认为虱婆岭园艺场是2、3、4组的所有不是全村集体所有,只能由2、3、4组分配征地款。并报请酿溪镇人民政府于2017年10月份进行调解,酿溪镇人民政府通过调查核实明确答复该园艺场权属属于社区集体,利益分配由社区集体讨论决定,并出具了具体调解意见书。 石背垅社区根据2009年8月13日的公有财产划分决议和酿溪镇2017年11月23日做出的权属答复,按照“四议两公开”的程序,对虱婆岭园艺场征地款的分配形成了决议并公示,具体流程是:2018年1月15日,社区支委成员提议虱婆岭园艺场征地款分配问题,参会人员一致认为,由于社区底子薄,基础设施差,都同意用这笔征地款用于社区基础设施建设。 2018年1月16日,社区召开两委会议,再次商议虱婆岭园艺场征地款分配问题,参会人员一致同意将这笔资金用于社区基础设施和公益事业建设。2018年1月24日上午,社区召开全体党员大会,审议虱婆岭园艺场的问题。大会应到党员27人,实到24人,通过现场表决,19名党员同意将这笔资金用于新建办公楼、自来水和老年人待遇发放。2018年1月24日下午,社区召开全体村民代表大会,大会应到代表38人,实到34人,早退9人,25人同意将虱婆岭园艺场征地款用于新建办公楼、自来水和老年人待遇发放等公益事业。 2018年1月24日,石背垅社区居民委员会对征地款使用的决议进行了公示,公示内容如下(石背垅园艺场位于320省道旁,因湘商产业园建设需要,于2017年9月征用了部分土地面积23.5亩,征地款约89万元。经酿溪镇人民政府2017年10月份调解,明确答复该园艺场权属属于社区集体,利益分配由社区集体讨论决定。因我社区属于新成立社区,基础薄弱,为更好推进社区建设,经社区支部提议,社区两委商议,党员大会审议,全体居民代表会议表决通过,决定该笔征地款全部用于社区公益事业支出。理财小组将严格监管该笔征地款的使用,特告知全体居民,请广大居民相互转告)。(附有相关会议记录和照片) 接到交办件后,新邵县经开区管委会立即成立以社会事务部负责人段续明为组长,汪向农、田玉平、综治办工作人员和驻村干部、村干部为成员的处置工作小组,做信访人的思想工作,并开展相关走访、调查、核实工作。经开区社会事务部副部长汪向农单独找颜立华做工作,组织居支两委及颜立华召开调解会议,查证社区会议记录和照片,会议上,大家都纷纷发言,讲清了事情的来龙去脉,除信访人以外所有参会的同志都认为社区在分配虱婆岭园艺场征地款一事上程序合法、事实清楚。汪向农多次与颜立华本人见面,做颜立华的思想工作,引导其走司法途径解决信访诉求,颜立华表示一没资金、二没时间,不愿意走司法途径解决包案组工作人员走访了部分老村干部,调查了解信访人所反映的事实。 4月9日,经开区管委会书记张刚和社会事务部负责人段续明再次约谈颜立华,了解其真实诉求,做其思想疏导工作,并明确告知通过目前相关核实依据该园艺场的权属应归石背垅社区集体所有,杉树山和制种田的分配是村集体做出的决定,是历史条件下形成的,没有充分的事实依据能证明杉树山和制种田的权属是全村集体所有,理由是:1.石背垅社区虱婆岭园艺场虽然座落在小山冠片(2、3、4组),土地来源于2、3、4组,但1974年建立时在当时历史条件下进行了土地调换。2.石背垅虱婆岭园艺场成立至今都一直由石背垅大队、石背垅村委会行使经营管理权,对外进行发包至今(附有承包合同书附印件)。3.石背垅社区在2009年8月13日党员组长大会上做出了《石背垅公有财产划分决议》,对于虱婆岭园艺场明确为村集体所有形成了集体意见(有与会人员签字的决议)。4.根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第二十一条之规定“农民集体连续使用其他农民集体所有的土地已满二十年的,应视为现使用者所有”石背垅虱婆岭园艺场自建立一直都是由石背垅大队、石背垅村委会进行经营管理,自1974年建立早已超过20年,尽管园艺场成立时土地调换没有完全平均,也应视为现使用者即石背垅社区集体所有。5.酿溪镇人民政府通过调查核实于2017年11月23日明确答复该园艺场权属属于石背垅社区集体。利益分配由社区讨论决定。并出具了《关于酿溪镇石背垅社区园艺场权属权益争议调解处理意见书》。6.湖南省新邵县人民法院民事裁定书(2017)湘0522民初387号对杉树山权属进行了裁定,驳回了5、6、7、8、13组对杉树山权属的诉求。(有法院的裁定书复印件)7.石背垅社区根据“四议两公开”的程序对该园艺场征地款用于村级公益事业开支,程序到位。并表示如果颜立华不接受此结论可以走司法途径解决,答应为颜立华找法律顾问,为其提供法律援助,颜立华当场也表示同意,此后张刚书记和相关负责人又多次与信访人沟通。 通过调查了解和核实我们认为,杉树山是原老6队、老7队的老祖业山,原制种田是村集体租用5-13组的,都没有进行土地调换,有相关的调查核实材料和证明,没有充分的依据能证明这两处园艺场属于全社区集体的,分配方案是村委会经过集体研究的,法院也于2017年驳回了其他组要求参与杉树山利益分配的诉求。 虱婆岭园艺场(即信访人所说的小山冠片园艺场)的权属从历史的形成和现实现状来分析应属于社区集体所有,酿溪镇人民政府2017年11月23日也做出了明确的答复,同时石背垅社区将虱婆岭园艺场征地款用于社区公益事业开展一事严格按照“四议两公开”的流程,程序到位、事实清楚。因此我们认为对信访人的诉求应不予支持。且石背垅社区有13个组,其中有10个组认为虱婆岭园艺场属于全村集体所有,如果没有充分的依据下推翻村委会的决议会引起更大的反响。但为了让此信访事项能得到圆满的解决,我们已征得信访人的同意,由开发区聘请律师对信访人进行法律援助,并于4月26日下午与信访人颜立华签订了息访协议。最后只能以事实为依据、以法律为准绳,让法院给出公正的判决。 关于信访人颜立华反映的鱼苗场问题,开发区和颜立华进行了了解和沟通,颜立华认可此宗地还未开发征用,同意在征收前落实土地权属和分配方案即可。 新邵经济开发区管理委员会 2018年5月4日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭