编号:201804301704368046
申请日期:2018-04-30
申请人 莫** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵东县 问题类别 投诉
主题 邵东县有精神病的病人却办不了低保
内容 你好 我是邵东县胜利街的居民,我哥哥是精神二级残疾,已办了残疾证到是低保却迟迟办不了,申请低保资料两年交了4次,前面街道办事处说家里有房子住不可以办理,最后一次我妈妈交了资料过了两个月去问,社区工作人员说交不了我不知道是什么原因 难道是因为我们没有条件没有给工作人员送礼送红包吗,很多条件比较好的都能办低保 但是像我哥这种情况的却办不了 ,我父亲1999年就去世了 我妈妈今年68岁了也没有赚钱的能力,每个月还要承担我哥哥高额的药费 现在我妈妈身体也不好 实在没有能力去照顾我哥 我哥现在35岁希望能够得到国家的支持。
受理部门 邵东县 计划完成时间 2018-05-07
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-02
答复内容 我街道在接到关于胜利社区精神病患者不能办理低保的投诉件后,立即组织驻村干部前往社区调查核实,现将情况汇报如下:   莫晓华,男,1982年8月25日出生,有精神病史,确实办有残疾证件。其母李玉香,女,1951年7月18日出生,除莫晓华外,李玉香另有一儿一女,均已成家立业。且在李玉香名下有房产一栋,位于胜利街133号,2间门面地,从地到天共5层楼房,年租金收入3万元以上。   2016年李玉香向胜利社区递交了低保申请,社区通过走访调查,后召开民主评议会,会上,李玉香关于其子莫晓华低保申请未获通过。在李玉香多次申请下,2016年6月县救助局到李玉香家实地调查了解,认定为不符合办理低保的条件,不予通过。社区低保办理程序合法合规,公平公正,绝不存在私收红包,优亲厚友的行为。 邵东县两市塘街道办事处 2018年4月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭