编号:201804301715123377
申请日期:2018-04-30
申请人 成** 性别
年龄 0 职业
信访部门 洞口县 问题类别 咨询
主题 个人农用田被村委会征收的补偿问题
内容 我叫:成解付,出生于1955年,现年63岁,身高1.47米,文盲。1990年丧偶,育有两女儿均为农民。以下内容系我女儿成牡花代写。 1994年洞口县罗溪乡宗溪村委会因要建村小学校舍找到成解付协商征用他个人农用田1.142亩。当时协议说以新田换旧田作为补偿,补偿了4000元作为成解付开垦新田的资金。在开垦的过程中村委会没有指定开垦位置所以受到水源灌溉的困难导致垦荒失败。一个农民没田可耕就意味着他没有了粮食来源没有了经济来源。迫于求生的欲望2000年大字不识一个的他找到的当地乡政府请求解决他的农用田问题,当时的乡长明确下达了指示“要求村委会妥善处理赔偿问题,修建学校是整个村民义务所以不能由成解付个人长期承担损失。”面对这样的批示村委会熟视无睹。二十几年来从来没有出过大山63岁的成解付为了个人农用田的事日夜在乡政府,县政府间来回奔波。有多少次一日滴水未进更不用说吃饭了又有多少次万家灯火亮起时他还一个人走在县城与家里的路上。你说他不饿吗、他不渴吗,他不累吗可是最后换来的是“一开始政府人员告诉他会解决的你回去等着,后来是我们乡政府没有执行的权利,最后是政府领导透过他人传话告诉他不要再去上访了否则一切后果自负。以后政府有什么补贴政策再也轮不到你。”面对政府人员如此的话语让我不知所错,父亲20年前为了全村子女的教育事业付出那么多得到的是流离失所!所以我只好求助于新闻媒体! 成解付 2018年4月22日
受理部门 洞口县 计划完成时间 2018-05-07
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-02
答复内容 成解付:   您好,经调查,自2017年3月您在洞口县罗溪瑶族乡人民政府就该事登记信访事项后,我乡人民政府已多次就您的信访诉求与宗溪中村村委会进行调解,因您与宗溪中村村委会意见分歧过大,经多次调解,您双方无法达成统一意见,已建议您双方就此事走诉讼程序。现将去年的《关于成解付的信访事项处理意见书》原文附下:   成解付同志:   你于2017年3月24日来访提出的关于请求调处因占用土地产生纠纷的信访事项,本单位受理后进行了调查核实,现将处理意见答复如下:   一、调查核实情况:1994年宗溪村委会征用成解付个人责任田1.142亩修建学校,当时与成解付本人签订协议书并支付成解付人民币4000元整作为开荒资金以及1994年粮食补偿。后因种种原因,成解付并没有完成开荒任务,村里也一直没有对其再进行任何经济补偿。2006开始,成解付一直租用宗溪村小学校门口小商铺,租金为600元每年,直到2016年5月,宗溪村村委会将宗溪村小学校门口小商铺的租赁权进行公开招标,成解付参与竞标并且中标,中标价格为租费3800元,租期为2016年5月至2017年5月。   二、处理意见和依据:在接到成解付的信访件后,罗溪瑶族乡人民政府会同罗溪瑶族乡人民调解委员会以及宗溪中村村委会有关工作人员多次对此纠纷进行调处,但因成解付与宗溪村委会意见差距太大,无法统一意见完成调处。本调委会作出调解意见如下:   1、因双方意见差距过大,多次调解无法解决信访人诉求,建议双方走诉讼程序。   2、双方不得再因此事将矛盾升级,引发群体性事件及民事转为刑事等恶性案件; 根据国务院《信访条例》第三十四条之规定,如对本处理意见不服,可在收到处理意见书之日起30日之内,持本答复意见书原件和《湖南省信访事项办理手册》向县人民政府复查复核办公室或上级人民政府主管部门(具体部门)提出复查请求。逾期未提出复查申请的,本答复意见书即为该信访事项的终结性意见。 本《信访事项答复意见书》一式三份,承办单位留存一份、信访人一份、信访工作机构一份。   特此答复。 罗溪瑶族乡人民政府办公室 2018年4月26日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭