编号:201804301717353114
申请日期:2018-04-30
申请人 网* 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 隆回县防疫站乱收费
内容 2018年4月21日我带我女儿到隆回县防疫站打预防针,打的是一针自费流感疫苗,定价是53.50元,收费员黄朝霞以没有五毛零钱找为由扣掉我的五毛钱,之前还出现过三次这样的现象,我问过其他一起打针的父母,都遇到过这样的现象,请问这算不算是国家公职人员利用职权暗度陈仓中饱私囊呢?隆回县防疫站收费室隔壁的阿姨,每次去划价取药都要等她聊天打电话半天,或者人干脆不在,那可是上班时间。
受理部门 隆回县 计划完成时间 2018-05-05
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-02
答复内容  关于网友投诉“隆回县防疫站乱收费”的 回 复 函  关于网友投诉“隆回县防疫站乱收费”的投诉函,县卫计局高度重视,对县疾控中心进行了调查,现将情况回复如下:   一、收费员黄朝霞当时确实没有找零钱(因各银行0.5元纸币已销版,市面上0.5元纸币也很少见),当时要家长打完针后再来取0.5元,当时打预防针的小孩较多,人声嘈杂,家长没有听到,造成误会。   二、关于网友反映“划价阿姨不在药房”,因药房只有1人上班,出现了因紧急缺药临时去仓库领药而不在药房的现象。   三、群众利益无小事。因为个别工作人员工作不务实,给群众带来了不便,造成了一定的经济损失,在此表示歉意,也请网友谅解。我们虚心接受群众的监督,进一步加强思想教育和单位内部管理,杜绝此类事件再次发生,县卫计局将责成县疾控中心对当事人进行批评教育,对单位出现的问题进行及时整改。要加强优质服务理念,为全县人民身体健康作出自己的努力。 隆回县卫计局   2018年4月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭