编号:201805042038209575
申请日期:2018-05-04
申请人 蒋** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵东县 问题类别 投诉
主题 请求法院果断亮剑,严格执法
内容 我是邵东县黄陂桥小龙村村民唐月华、蒋秋中等,都是年近古稀的农民,对土地和粮食有特殊的感情。在我们小龙村,从齐新到新桥有100亩农田保护区,是我们小龙村的粮仓,是我们村民的命根子!2017年4月被我村村民蒋特中父子肆意破坏,其为光宗耀祖,四处送礼,乱占耕地,非法建房,为此我们一方面向村,乡反映,村乡干部装聋作哑,能推就推,另一方面向县市反映,逐级反映到市国土局,国土局领导非常重视,及时与邵东县国土局领导联系,县国土局领导及时赶到现场,勘查笔录:蒋特中父子,未经批准占用农田130平方米建房,另堆渣土破坏农田370平方米,此行为违反了【中华人民共和国土地法】第二条,第五十九条规定,并依据【中华人民共和国土地管理法】第七十七条,第八十三条之规定,于2017年8月作出邵国土资源罚字(2017)第215号国土资源违法行为行政处罚决定书,处罚如下:一、责令退还非法占用的耕地。二、限被处罚人自收到本行政处罚决定书之日起15天内自行拆除在非法占用的土地新建的建筑物和其他构筑物,恢复土地原状。蒋特中目无法令,肆无忌惮,仗势欺人,将国土局行政处罚决定书置之不理,反而加快建房步伐,好在国土局领导态度明确,于2017年11月8日向邵东县人民法院申请强制执行书,邵国土资申(2017)第128号,并说2月后可强制执行,可5个多月了仍未见动静。现请求法院果断亮剑,严格执法依法办事,还我基本良田
受理部门 邵东县 计划完成时间 2018-05-14
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-14
答复内容 关于蒋顺辉一案的网络舆情回复 在收到邵阳新闻网网友唐月华、蒋秋中等对于蒋顺辉一案的质疑后,我院高度重视,立即进行了核实,现将有关情况回复如下: 2017年12月18日,邵东县国土资源局向本院申请强制执行对蒋顺辉的处罚决定,即邵国土资罚字(2017)215号《国土资源违法案件行政处罚决定》,本院立案后,于2017年12月26日对该案进行了听证,于2018年1月9日下乡进行了调查。应蒋顺辉于2018年1月16日向本院提出的申请,组织了国土部门、蒋顺辉和蒋秋中对该案进行了协调,但协调未果。 查明,蒋顺辉收到邵东县国土资源局(2017)215号《国土资源违法案件行政处罚决定》的时间为2017年10月24日,邵东县国土资源局向本院申请强制执行的时间为2017年12月18日。因申请强制执行的时间在被执行人的法定起诉期限内,该行政行为尚未发生法律效力,故邵东县国土资源局向本院申请强制执行不符合行政诉讼法规定的申请强制执行的条件。 蒋顺辉不服邵东县国土资源局(2017)215号《国土资源违法案件行政处罚决定》,已向本院提起行政诉讼,本院已于2018年5月7日依法立案,案号为(2018)湘0521行初30号。 邵东县人民法院 2018年5月10日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭