编号:201805130808583690
申请日期:2018-05-13
申请人 邵** 性别
年龄 0 职业
信访部门 洞口县 问题类别 投诉
主题 关于对洞口森博燃气公司长期欺诈用户、强行无理收费的控诉
内容 我叫邵辉娟,是洞口县佳和名都三栋三单元709室业主,因森博燃气公司所装燃气表出现问题,强行将我家燃气关掉,并向我们索要新表费及诸项不合理的费用,现申诉如下: 我家于2017年元月进火时就开通了燃气,当时就预交了200元燃气费。2017年森博燃气公司来我家检测过几次,没有通知我们说燃气表问题,2018年4月底燃气公司又来人到家里检测,这次他们说燃气表有问题,说表没有显示用气数,于2018年5月5日派人将原表换走,换了新表后未与我们商量就强行将燃气关掉,要求我们到燃气公司交新表更换费350元,还要补交从2017年开户起到2018年4月份以来的燃气费用共计400元等诸多不合理的费用,如果不交钱就不给送气,导致了我家至今不能用燃气! 我家自2017年开通燃气以来,实际用气量非常有限,2017年只在这里过了春节,只住几天,我们长年在外打工,三个孩子也是2017年8月底才从广东回来在洞口报名就读,早上我们大多都是在外面买的吃,孩子中午也是在学校就餐,我老婆10月份找到工作中午也是在公司就餐,只有晚上才在家做饭,家里所有电器全部是用电的, 2018年5月5日停气后,我就同燃气公司协商此事,他们说要我提供不在此房长久居住的依据,我就让物业公司人员打开水电箱拍照,森博燃气公司的人也看了,在铁的事实面前,森博燃气拒不承认, 还是无理要求我家补交自燃气开通以来的所有费用!! 面对森博燃气公司蛮不讲理、店大欺客的嘴脸,我有三问: 一、森博燃气公司的新表安装才不到一年半就坏了,请问这表的保修期是多久?如果没有保修期,如果森博燃气又给我装了个坏表,隔三五天就出问题,森博燃气公司是不是可以以更换新用的名义一直这样向用户收钱?这样下去,森博燃气公司岂不是要发横财了! 二、新表从2017年年初至2018年都是森博燃气公司来人亲自检测的,都没有发现过问题,凭什么要求我们补交2017年以来的所有燃气费用?按照他们这套谬论,那我们的手机都不能用了,因为如果手机一旦欠费,就要补交齐自手机开通使用以来的所有电话费用! 三、森博要求我们提供房屋闲置时间段的证据,我们也按他们要求做了,在铁的证据面前,为什么还要百般刁难?森博燃气还有没有最基本的商业诚信可言? 申诉人:洞口县佳和名都三栋三单元709室业主邵辉娟
受理部门 洞口县 计划完成时间 2018-05-21
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-30
答复内容   2018年4月30日洞口森博燃气有限公司客户服务部抄表人员在入户抄表过程中,发现佳和名都3栋709室燃气表过气不走数,鉴定为死表,即用户能正常使用天然气,但燃气表并不计费,根据此种情况告知用户必须换表。经查询,该用户通气时间为2017年1月1日,当时用户缴费为200元(至公司发现该用户死表未进行再次缴费),用气时间为一年零四个月。 根据用户的投诉内容,公司回复如下:   一、公司燃气表的采购为统一采购,供应商给公司的燃气表的质保期为一年,一年内出现燃气表的故障(人为损坏不含在内)免费更换,超过一年公司需要收费换表。   二、根据用户描述,2017年春节期间用过气,且春节后外出,并于2017年8月回家,公司认为2017年1月1日至2017年8月用户少量使用过天然气,2017年8月孩子及家人回家至2018年4月底按照家庭生活习惯在使用天然气,且2018年4月份以后该生活习惯仍没有大的变化,因此根据用户的生活习惯,公司决定处理如下: 用户在2017年1月1日缴费的200元气费,属于争议气费,暂时不进行处理。公司让用户缴费100元,在使用新表后继续使用三个月后,根据三个月平均气量(该气量为2018年5月至2018年8月气量,因使用季节为夏季,温度较高,气量较低)倒推2017年8月至2018年4月气量,至于2017年1月1日至2017年8月气量公司不给予追究。对于争议200元气费,根据用户使用三个月后的气量,进行倒推,给予多退少补的决定。   三、用户多次来营业厅沟通,公司也根据其提供的资料进行合理的处理,并将上述处理办法告知用户,用户也已认可,并于2018年5月5日在处理工单上签字确认,并不存在客户所说长期欺诈用户、强行无理收费的行为。   洞口森博燃气有限公司 公司客户服务部   2018年5月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭