编号:201805240932437626
申请日期:2018-05-24
申请人 李** 性别
年龄 0 职业 电子商务
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 村干部故意刁难群众,违反法律法规,让群众办事难
内容 地点:隆回县石门乡合井村 投诉对象:村委会主任,驻村第一书记。 事情起因:李友斌根据《湖南省户口管理办法》在公安局新立户口后,根据《土地法》第六十二条,一户一宅政策,申请将家中一套老宅转让到自己户口下申请老屋翻新改造,根据《中国人民共和国村民委员会组织法》第四章:第二十四条,涉及村民利益。应有本村村民会议或村委员会会议决定。本人在取得本组经济体3分之2的同意后,将申请书提交给村长,但是村长不参考村民意见,也不找村委员会商量决议。害怕驻村书记的官威,绕开法律法规,直接听从驻村书记的指示办事。根据《村民委员会组织法》本村组委员会应由本村村民选举产生,任何人不得私自任命村委会成员。驻村书记唐某是城镇办任命职位,非本村村民选举产生,擅自干涉本村村委会和村民经济利益活动,违反了《村民组织法》第十条。 村长颠倒黑白:以下是村委会回复原话(因附件无法上传):李友斌其父李焕远现拥有房屋一套,以及其父亲也占有一半,还有老宅一座,先申请老屋改造,情况属实,请实地查看。 解释:李焕远确实拥有房屋1套,其父亲的老宅目前在其父亲户口下(在世),老宅已经转让给独立户口李友斌。那么李焕远拥有一个独立户口一套宅基地,其父亲(在世)拥有一个独立户口一套宅基地,李友斌拥有独立户口一套宅基地,3个独立户口3套宅基地符合法律法规。 发展:我们将我们的情况向国土资源局的同志反映清楚后,国土资源局的同志根据我们家3个独立户口3套宅基地也是符合法律法规的,但是需要一个村委会同意签字。我们也向村委会出示了3个独立户口宅基地户主的名字法律文件。但是村长始终坚持任命制的驻村书记(原话观点)。不给签字同意。 投诉:村长在明知3个独立户口的情况下,每个户口可以拥有一套宅基地。听从任命制驻村书记的指导,不但故意刁难群众,也违反法律法规。任命制驻村书记明知非村民选举产生,但是却越权干涉村委会正常事务,故意刁难群众,也违反了法律法规。 希望:根据《中华人民共和国土地法》能够贯切落实一户一宅的政策,也同时希望根据《行政处分条例》《中国共产纪律处分条例》对违反法律法规的人员进行法律规定处理。
受理部门 隆回县 计划完成时间 2018-05-31
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-04
答复内容 关于《隆回县桃洪镇合井村村干部故意刁难群众,违反法律法规,让群众办事难》一帖的回复 邵阳新闻网问政邵阳栏目组: 2018年5月25日获悉贵栏目出现《隆回县桃洪镇合井村村干部故意刁难群众违反法律法规让群众办事难》一文。镇党委、政府高度重视,立即召开专题会议,安排专人对网友反映的情况进行了调查。现回复如下: 李焕远全家原有4口人,即李焕远、其妻邱桃花、长子李友斌、次子李友明。长子李友斌(未婚),于2018年5月10日已分户,现李焕远户口本显示为3人。李友斌分户后户口本显示为1人。李友斌爷爷李伟生为独立户口,全家共有2人即李伟生以及其妻曾头花。现李友斌、李焕远、李伟生为三个独立户口。 李友斌的父亲李焕远在桃洪镇合井村井塘4组共拥有3座房屋,其中李焕远自建1座,通过兄弟分家获得父亲李伟生房屋2座。李焕远自建房屋为三层,砖混结构,占地面积有241平方米,建筑面积约700平方米。李焕远分家获得的一座房屋为二层砖混结构,占地面积88平方米(与其兄李焕柱所分房屋相连,其兄所分房屋也为占地面积88平方米的二层砖混结构),现归其父亲李伟生夫妇使用。另一座分家所获房屋为二层土木结构,占地130平方米,于2018年5月10日分家时分给长子李友斌使用。 李友斌于2018年5月10日分户后,在5月11日向村委会提出了占用宅基地建房申请。合井村主任曾喜军于5月12日在申请书上签具了意见,意见原文如下:李友斌父亲李焕远现有房屋1处,以及其父亲李伟生房屋占有一半,还有老宅1座,现申请老屋翻新,情况属实,请实地查看。驻村干部唐运良与石门国土所通过调查了解到李友斌、李焕远、李伟生为三个独立户口,根据《邵阳市农村村民住宅建设用地管理办法》的通知(市政办发【2017】30号)中第十五条第三款与父母共同生活的外嫁及未婚子女不能和父母分户的规定,李友斌不具备建房分户的条件。而且李友斌父亲李焕远自建的住房占地面积有241平方米共有三层,建筑面积约700平方米,李友斌和李焕远两个户口本上的共有人口只有4人,能够满足分户的居住条件,符合邵阳市人民政府办公室关于印发《邵阳市农村村民住宅建设用地管理办法》的通知(市政办发【2017】30号)中第十七条第七款原宅基地面积已达到规定面积或能够解决分户需要的不予审批的规定。故作出不予审批的答复。 鉴于上述情况,我镇认为不存在镇村干部故意刁难群众违反法律法规让群众办事难的情况。 桃洪镇人民政府 2018年5月28日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭